Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.07.2023 18:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко: Сельское хозяйство — опора Омской области

Глава региона открыл XIX Сибирскую агротехническую выставку-ярмарку «АгроОмск-2023».

Сегодня, 26 июля, состоялось торжественное открытие XIX Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2023». Свои достижения в производстве современной сельскохозяйственной техники и оборудования, достижения в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности представили свыше 250 компаний. Традиционно «АгроОмск» становится площадкой для обмена опытом и заключения выгодных контрактов.

Виталий Хоценко осмотрел экспозицию выставки, пообщался с представителями компаний, презентующих современную сельскохозяйственную технику и оборудование, технологии и опытные разработки.

О достижениях Омского аграрного научного центра рассказал директор учреждения Максим Чекусов:

«В этом году зарегистрировано семь новых сортов сои, пшеницы, трав. Впервые в истории Омской области создан новый сорт чечевицы, который востребован в зарубежных странах, в том числе Индонезии, Катаре, Саудовской Аравии, Индии. Кроме того, выращиваем новые сорта картофеля. Анонсировали новую породу бройлера», — сообщил Максим Чекусов.

Виталий Хоценко обратился с приветствием к участникам выставки-ярмарки на торжественной церемонии открытия.

«Эта замечательная выставка в девятнадцатый раз уже проходит в нашей области. Она объединяет те достижения, которыми мы богаты: в селекции, в семеноводстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности, в сельхозмашиностроении, оборудовании. Многое мы делаем. Большое количество людей вовлечено в наши трудовые успехи. Моу сказать, что сельское хозяйство — опора нашей страны, опора нашей области, один из китов нашей экономики, на котором мы держимся и будем дальше развиваться», — сказал глава региона.

По словам председателя Законодательного Собрания Омской области Александра Артемова, выставка входит в перечень самых ярких событий в регионе, привлекает все больше и больше внимания. Он отметил, что омские сельхозпроизводители были в числе первых в стране, кто сразу после начала специальной военной операции начал отправлять гуманитарную помощь на Донбасс. Затем аграрии стали помогать нашим мобилизованным бойцам и подразделениям, которые сформировались на территории нашего региона.

«Более ста машин было отправлено сельхозпроизводителями, около 250 тонн продуктов питания самых разнообразных. Были куплены спецсредства для мобилизованных воинов. Большая благодарность от жителей Стаханова, которые получают и продовольствие, и одежду. Это все идет через наших сельхозпроизводителей. Благодаря их поддержке, фуры отправляются практически еженедельно», — сказал Александр Артемов.

Как сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, на выставке подписываются значимые соглашения о сотрудничестве.

«Минсельхоз подписал соглашение со „Сбербанком“. Всего же на данный момент подписано более тридцати соглашений по реализации техники, которая представлена здесь. После выставки она напрямую уйдет нашим товаропроизводителям», — прокомментировал Николай Дрофа.

Сельхозтехнику, представленную на выставке, сегодня выпускают 28 предприятий. В этом году парк сельхозтехники включает в себя более 100 единиц, в том числе имеются новинки современной техники. Виталий Хоценко лично познакомился с одной из них —зерноуборочным комбайном Т500 компании «Ростсельмаш». Глава региона, как опытный пользователь, осмотрел и попробовал в деле образец зерноуборочной техники, лично убедился в том, насколько удобна кабина комбайна. Это зерноуборочный комбайн 6 класса, способен обработать за сезон свыше 1300 га. Комбайн предназначен для уборки всех основных культур.

Животноводство Омской области на «АгроОмск-2023» представляют более 30 хозяйств. Здесь можно увидеть племенное поголовье крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Также полюбоваться лошадьми, пони, верблюдами, кроликами, сельскохозяйственной и декоративной птицей различных видов, овцами, козами и оленями. Продукцию на ярмарке представляют более 20 предприятий.

В день открытия не обошлось и без сюрпризов. В этом году гостей выставки ждал 100-килограммовый торт-мороженое от компании «Айс-Групп», большое эскимо весом порядка 100 килограмм от компании ПК «СибХолод», две большие конфеты «Птичье молоко» от СППК «Тюкалинский хлеб», а ООО «Сибирские колбасы» приготовили 100 килограммовую банку тушенки.

На торжественном открытии XIX Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2023» состоялось награждение тех, кто внёс весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Аграриев отметили за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и за заслуги перед Омской областью в развитии сельскохозяйственного производства. Также глава региона Виталий Хоценко и Николай Дрофа наградили победителя конкурса профмастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» имени героя Советского Союза В.Н. Лёвушкин — Одесский казачий сельскохозяйственный техникум. В награду им достался трактор Беларус МТЗ 82.1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6