Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.07.2023 13:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко: «Будем строить и модернизировать тепличные хозяйства для обеспечения омичей овощами по доступным ценам»

Глава региона намерен снабжать свежими овощами не только омичей, но и Урал, Сибирь, Дальний Восток. Качество омской сельхозпродукции — высокое.

В прошлом году омские сельхозпроизводители собрали около 3 млн тонн зерна, произвели 190 тыс. тонн мяса и 600 тыс. тонн молока. Теперь в регионе планируют создать новую отрасль экономики в сфере сельского хозяйства — выращивание овощей закрытого грунта. На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области Виталием Хоценко достигнуты соответствующие договоренности с лидерами АПК страны.

«Договорились с холдингом „ЭКО-культура“ о создании современного тепличного комплекса по выращиванию томатов площадью 60 га стоимостью 25 млрд рублей с одной тысячей новых рабочих мест. Также планируем привлекать и другие компании с их проектами теплиц. Будем перенимать богатый опыт Ставропольского края — лидера по производству сельхозпродукции закрытого грунта. Причем лидером он стал, развив эту отрасль с нуля за последние 7 лет. Планируем обеспечивать овощами не только внутреннюю потребность, но и Урал, Сибирь, Дальний Восток и другие страны. Тем более что качество нашей сельхозпродукции — высокое», — сказал Виталий Хоценко.

Добавим, что регион продолжает оставаться лидером в Сибири и по качеству пшеницы. Омские аграрии поставляют ее не только в регионы России, но и за рубеж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1