Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.05.2023 00:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие горизонтальных связей между субъектами РФ

Владимир Слатинов, политолог:

Развитие горизонтальных связей между субъектами РФ превратилось сегодня в приоритетную задачу, о чем говорят статусные федеральные чиновники и эксперты. Однако стоит заметить, что эти связи не берутся ниоткуда и не возникают согласно красивой директиве. Межрегиональные связи выступают проекцией отношений – хозяйственных, социальных, культурных, политических, наконец, личных — между субъектами, которые «поднимают» своё взаимодействие до уровня, для которого требуется формализация, заключение соглашений и установление правил игры.

В этом плане весьма интересным представляются последствия кадровой политики федерального центра, в результате которой большинством регионов России теперь управляют губернаторы «новой волны». Подавляющее большинство представителей этой когорты – бывшие статусные федеральные либо региональные чиновники, активно использующие свои связи как инструмент регионального развития.

Для бывших крупных федеральных служащих в качестве таких инструментов выступают статусный капитал и лоббистские возможности, у тех, кто пришел на руководство территориями с региональной позиции – сформировавшиеся в процессе работы в территориях отношения, которые быстро превращаются в ту самую основу, на которую затем наращиваются межрегиональные связи, возникает кооперация между территориями.

Глава Омской области Виталий Хоценко до назначения на регион успел поработать и на федеральных, и на региональных позициях, но последние преобладают в его биографии. Важными эпизодами профессиональной карьеры стали работа в Ямало-Ненецком автономном округе и в Ставропольском крае совместно с нынешним главой Ставрополья Владимиром Владимировым.

И вот теперь в качестве руководителя Омской области Хоценко принимает делегацию Ставропольского края – стороны обсуждают способы развития кооперационных связей в промышленности, модели взаимодействия в агропромышленном комплексе, в том числе в сфере селекции и животноводства, механизации, мелиорации. Между регионами будет расширяться научно-техническое сотрудничество и, разумеется, найдется место развитию туризма, учитывая нынешнее значение курортов Кавказских Минвод. Эксперты высоко оценивают потенциал складывающегося взаимодействия.

У нынешней модели формирования губернаторского корпуса есть интересная черта: выступающие в качестве потенциальных глав территорий резервисты из федеральных и региональных чиновников довольно активно коммуницируют в решении своих профессиональных задач, пересекаются в рамках работы на различных статусных позициях. Складывающиеся связи превращаются в капитал, который, как видим, можно активно использовать в формировании эффективных региональных коллабораций. Так возникает парадоксальный эффект ныне действующей «вертикальной» системы рекрутинга губернаторов – выходит, что она способствует складыванию и углублению "горизонтального" межрегионального взаимодействия. Что федеральный центр должен активно поощрять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2