Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.03.2023 12:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка омичей в развитии социального бизнеса на Донбассе

Обсуждение планов по развитию экономики и решению социальных задач в ДНР партнёрами прошло дистанционно.

В режиме видеоконференцсвязи участниками совещания стали члены Общественной палаты ДНР, представители органов власти с обеих сторон, организаторы Школы социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе, организованной омским Центром инноваций социальной сферы с привлечением средств Фонда президентских грантов. Лидер образовательного проекта Ирина Сербина рассказала об опыте региона по развитию социального бизнеса.

Омичи были одними из инициаторов принятия закона о социальном предпринимательстве и первопроходцами при отработке его механизмов. Активное участие в этом процессе принимал заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, член Наблюдательного Совета Омского ЦИСС. Председатель Народного Совета ДНР Владимир Белёвка на дистанционной встрече запросил контакты для дальнейших консультаций с омским коллегой. В свою очередь омский депутат, лидер регионального отделения партии «ЕР» Александр Артемов рассказал о недавней поездке в ЛНР и встрече с активистами, которые создают в Луганске по образу Омского ЦИСС организацию и центр по лечебной реабилитации участников СВО. В подшефном городе Стаханове он познакомился со слушателями Школы социального предпринимательства на Донбассе и передал им от омичей посылки, полезные для старта проектов. Александр Артемов сообщил об отправке на Донбасс очередного гуманитарного груза и планах партии по взаимодействию с ДНР, напомнив, что российским сенатором от Донецка стала Дарья Лантратова, которая поддерживает проект по развитию социального предпринимательства на новых российских территориях.

Донецкие участники поделились своими планами. Владимир Белёвка назвал множество направлений, где необходимы социальные услуги и внесение в перечень благополучателей участников СВО и членов их семей, нуждающихся в государственной поддержке. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе ДНР Ярослав Бережко также считает, что нужно проработать законодательный регламент, чтобы защитить интересы хозяйствующих субъектов в ключевых направлениях экономики и социальной сферы. А слушательница «ШСП на Донбассе», доктор экономических наук, заведующая кафедрой Донецкого национального университета Татьяна Ибрагимхалилова рассказала о перспективных стартапах, которые планируется показать омским экспертам в ходе выездной третьей сессии в мае. Среди них авиамодельное конструкторское бюро, школа робототехники, мастерская для детей с ОВЗ, курсы молодых агрономов, проект по созданию условий для трудоустройства беженцев на фабрике «Снежинка» и многое другое.

«Предстоит максимально быстро выстроить систему: от признания статуса социального предприятия и внесения в реестр федеральной налоговой службы для предоставления преференций до создания Центра организационной и методической поддержки субъектам социального предпринимательства на подобии Омского ЦИСС. Мы готовы передать донецким коллегам все регламенты и нормативные акты, которые могут понадобиться в работе», — предложил Денис Кушнер.

Ирина Сербина обещала передать лидерам проектов оборудование и методические пособия, собранные омскими наставниками, резидентами Кластера социальных инноваций. Участники онлайн — совещания, организованного координатором Донецкой группы слушателей, заместителем председателя Общественной палаты ДНР Екатериной Мартьяновой, пришли к выводу, что совместными усилиями удастся развить социальный бизнес и обеспечить жителей присоединившихся к России территорий полезными услугами.

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/03/20/011

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1