Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.11.2022 00:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские IT--разработчики выполняют задачи по обеспечению технологической безопасности страны

Денис Разумов, технический директор компании «ЮБИСОФТ»:

- Сегодня крайне важно обеспечить технологическую безопасность страны. Нам это под силу, потому что задачу выполняют лучшие отечественные IT-разработчики. В том числе омские.

- С началом спецоперации количество попыток проникнуть в наши системы увеличилось в разы. Предотвращают вторжения профессионалы. Кстати, в 80-е годы по уровню микроэлектроники мы даже опережали другие страны. В каждом – тогда еще советском городе – были свои предприятия по производству электроники. Затем их позакрывали, в том числе в Омске. А в тех же США все заводы остались. Там в каждом штате сегодня есть предприятия, выращивающие кристаллы и делающие микросхемы. А у нас подобная активность только в Москве и Зеленограде. Сегодняшняя ситуация с санкциями, несмотря на всю ее сложность для нас, дает шанс ускорить эти процессы.

Многие компании Тайваня, в том числе знаменитая TSMC, отказались выпускать чипы для России. Отечественные процессоры «Эльбрус», «Байкал», «Элвис» делают на Тайване. Предприятие «Байкал» вопрос уже решило, зарегистрировав компанию-поставщика в одной из азиатских стран. В ближайшее время поставки возобновятся. Что касается микроэлектроники для российского производства, то она уже выпускается в стране. Для этого не нужны сложные технологические процессы. Решим проблему и с вычислительной техникой. Слава богу, людей с хорошими мозгами у нас много. Да и к самим компаниям, разрабатывающим новые электронные продукты, отношение особое. Их поддерживают грантами, льготными займами, оказывают другую помощь. В том числе на региональном уровне.

Мы в своей организации создаем операционную систему, способную предотвратить с использованием искусственного интеллекта утечку данных. Она будет способна анализировать действия пользователя, вплоть до учета его эмоционального состояния. Будет учитывать всю его связь с внешним миром – коллегами, клиентами и абонентами. Если что-то пойдет не так и система почувствует угрозу утечки информации, доступ к рабочему месту будет заблокирован. А данные об инциденте, если это случится в организации, уйдут в службу безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2