Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.08.2021 12:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты отмечают рост политической конкуренции на предстоящих выборах

Избирательная комиссия Омской области завершила регистрацию списков кандидатов на выборах депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Омской области.

Больше всего кандидатов выдвинулось в областной парламент. Зарегистрированы списки по единому областному избирательному округу в общем количестве 455 человек. Представлены семь региональных отделений политических партий: "ЕДИНАЯ РОССИЯ" выдвинула в составе списка 79 кандидатов, "КПРФ" – 77 кандидатов, "ЛДПР" – 49 кандидатов, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ" – 59 кандидатов, "НОВЫЕ ЛЮДИ" – 43 кандидата, "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" – 60 кандидатов, "КОММУНИСТЫ РОССИИ" – 88 кандидатов.

Завершена регистрация кандидатов и в депутаты Государственной Думы по трем одномандатным избирательным округам (№№ 139, 140, 141). Всего зарегистрированы 22 претендента. Это представители восьми политических партий: ЛДПР (3 кандидата), «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» (2 кандидата), КПРФ (3 кандидата), «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (3 кандидата), «КОММУНИСТЫ РОССИИ» (3 кандидата), «НОВЫЕ ЛЮДИ» (3 кандидата), «Российская Партия пенсионеров за социальную справедливость» (3 кандидата), «ЯБЛОКО» (2 кандидата).

Выборы будут проходить в течение трех дней – 17,18 и 19 сентября. Впереди у кандидатов напряженный период агитации и встреч с избирателями. Но уже сейчас можно сделать определенные выводы о предстоящих выборах.

Среди особенностей этой избирательной кампании глава облизбиркома Алексей Нестеренко назвал отсутствие самовыдвиженцев. Шесть человек подали документы, но потом снялись из-за сложной процедуры сбора подписей в условиях пандемии.

– Сама идея проходить в парламент в одиночку потихоньку утрачивается. Я заметил, что от выборов к выборам идея “я независимый” угасает. Потому что даже если кто-то избрался, он потом в этом органе теряется. Как показала практика, все так или иначе потом примыкают к какой-то фракции, да и во фракции он и не свой, и не чужой. Поэтому самовыдвижение утрачивается, – поделился наблюдением Алексей Нестеренко.

А вот с точки зрения партийной конкуренции наблюдается очевидная положительная динамика – партии активнее участвуют в политическом процессе, больше выдвигают своих кандидатов на выборах всех уровней. Такой рост политической конкуренции между различными политическими силами зафиксирован ведущими экспертами по всей стране.

По мнению председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Максима Григорьева, на протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Государственную Думу РФ, региональные законодательные органы власти и высших должностных лиц регионов. Одновременно растет уровень подготовленности партий к выборам – резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков. По состоянию на 1 августа принимать участие выборах имеют возможность 30 политических партий.

Надежда Чекалева, член Общественной палаты Омской области,

Член общественного штаба по наблюдению за выборами:

– Как у гражданина и жителя Омской области у меня очень большие ожидания по поводу предстоящих выборов. Хочется видеть обновление состава депутатского корпуса и качества работы народных избранников. Я как представитель системы образования хотела бы увидеть новые реальные шаги по развитию сферы образования. Надеюсь, что кандидаты, а в дальнейшем и депутаты будут больше информировать население о своей деятельности, чтобы у людей не возникало впечатления о депутатском корпусе как закрытом клубе. Широкому кругу населения не всегда доступна информация о конкретных результатах работы депутатов.

Что касается политической борьбы, нам, избирателям, хочется, чтобы она была честной. Не надо лить друг на друга грязь, вспоминая прошлые обиды. Все 455 кандидатов в областной парламент – люди с разными взглядами и своими амбициями. Хочется, чтобы они свою энергию направляли на благое дело. Как член Общественной палаты Омской области и общественного штаба по наблюдению за выборами я буду содействовать тому, чтобы борьба велась честно и открыто. Мне кажется, наступил период конструктивного обсуждения программ кандидатов. Должны быть ясные и понятные людям предложения: что кандидаты намерены делать с первого дня работы в качестве депутата. Скоро начнется агитация, кандидаты будут проводить встречи рассказывать о своих программах. Избирателям не стоит относиться к этому индифферентно. Надо вникать в суть предложений и понимать, кому делегировать свой голос, чтобы потом тоже нести ответственность за свой выбор.

По данным опросов ВЦИОМ в разных регионах РФ, 51% опрошенных готовы принять участие в выборах, при этом из них 36% респондентов декларировали высокую степень уверенности в своем решении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4