Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.12.2021 14:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельских адаптивных школах Омской области откроются новые мастерские

На современной технике и с помощью профессиональных инструментов благодаря национальному проекту «Образование» с нового учебного года будут проходить занятия по технологии в Калачинской и Шербакульской адаптивных школах-интернатах.

Материально-техническая база омских адаптивных образовательных организаций постепенно обновляется, это позволяет вводить новые востребованные профили трудового обучения, менять содержание образования, тем самым повышая качество обучения. «Это современный подход к профессионально-трудовому обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, позволяющий получить необходимые навыки еще в школе», — отметила заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева.

В первый год реализации национального проекта «Образование» в адаптивных школах-интернатах № 12 и 17, которые расположены в Омске, мастерские оснастили новым оборудованием для реализации обучающих программ строительного, агропромышленного и полиграфического профилей. В строительной мастерской были установлены токарно-фрезерные и лазерно-гравировальные станки с программным числовым управлением. Воспитанники изготавливают облицовочную и тротуарную плитку, а на лазерном оборудовании создают поделки из дерева. Кроме этого, было обновлено оборудование для теплицы, приобретены современные инструменты, а новая полиграфическая мастерская была оснащена достаточным набором современного оборудования, чтобы справляться с печатью и подготовкой информационных материалов.

В этом году к проекту присоединились сельские адаптивные школы. Новые мастерские появились в Тарской адаптивной школе-интернате, а также в адаптивной школе-интернате № 15 в Омске. В школе № 15 обучающиеся получают трудовые навыки по работе с деревом и металлом, обучаются швейному делу на современном оборудовании, занимаются полиграфическим профилем подготовки. Впервые в школе оборудовали мастерскую для поварской подготовки. Все направления выбраны в соответствии с потребностями воспитанников и спросом у работодателей. Кроме этого, здесь оборудовали новую сенсорную комнату с возможностью психологической разгрузки для воспитанников.

В следующем году модернизации подвергнутся мастерские в Калачинской и Шербакульской адаптивных школах-интернатах. В Калачинской школе появятся современное швейно-вязальное и полиграфическое оборудование, функциональное пространство для организации досуга обучающихся, будет закуплено оборудование для обучения поварскому делу, а также отремонтированы и оснащены кабинеты логопеда, дефектолога и психолога. В Шербакульской школе будут обустроены столярная и швейно-вязальная мастерские, закуплено оборудование для обучения поварскому делу, создано функциональное пространство для формирования навыков здорового образа жизни, также будут отремонтированы кабинеты для логопеда, психолога и дефектолога.

До 2024 года в национальном проекте «Образование» примут участие 10 учреждений адаптивного образования, а общая сумма инвестиций составит около 70 млн рублей из федерального бюджета. «Ключевая задача – настроить здоровьесберегающую среду для каждого ребенка. Именно поэтому во многом акцент сделан на модернизации инфраструктуры, чтобы после окончания адаптивных школ выпускники могли найти себя в профессии», — пояснила Оксана Груздева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1