Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.11.2021 10:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2021 г.

Спешит на помощь скорая

С водителем скорой помощи Владимиром Викторовичем ЗАВАЛОВЫМ, который был в тот день на дежурстве, нам удалось встретиться только ближе к вечеру, в короткий промежуток между вызовами. Уже 35 лет он трудится в ЦРБ, из них 33 года – на скорой. Здесь, как говорится, год смело можно считать за два. За время работы случались разные ситуации, и перевидал всякое, но не очерствел душой, не «выгорел».

Что и говорить, работа в неотложке беспокойная. Кто-то из водителей надолго не задерживается – не выдерживает напряженного графика и нервных перегрузок. Еще ведь им приходится выступать и в роли санитаров. Но есть и стажисты, кто служит благородному делу спасения жизни и здоровья людей уже много лет. Так, давно трудятся Геннадий Сушенков, Александр Астапович.

Дежурному поступает звонок, и вот уже экипаж скорой мчится на помощь. С тех пор, как люди стали болеть ковидом, работы стало в разы больше: вызовы в любую погоду, в любой населенный пункт. Если перевозят ковидного больного, водитель после этого обязательно должен обработать машину дезсредствами.

«Сейчас спокойных смен почти не бывает, — говорит Владимир Завалов. – В отличие от других служб, нас в любую минуту могут направить по срочному вызову в любую точку района и даже на город». В минувшее дежурство, например, ему пришлось ночью экстренно в Омск ребенка везти.

Обычно курсирует два экипажа скорой помощи, больше всего вызовов, конечно, по райцентру. А если одна машина уехала в деревню, то второй приходится крутиться, как белке в колесе. Очень часто вызовы «сыпятся» ближе к часу ночи. А то бывает с ночи и до утра один за другим. Этого не предугадаешь.

Машина, на которой Владимир сейчас работает, практически новая – пригнал ее в сентябре, а старая сломалась, стоит в гараже. На новой технике работать, конечно, приятно. Но по нашим дорогам она быстро разбивается. Хотя наш собеседник справедливо заметил, что дороги в Муромцево стали намного лучше.

А что касается инцидентов, когда кто-то не пропускает скорую, особенно в городе — такого с ним не случалось. По его словам, водители молодцы – всегда уступают дорогу, люди относятся с пониманием. Ведь от того, насколько быстро приедет скорая, зависит чья-то жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4