Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.11.2021 10:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2021 г.

ОСЕННИЕ КАЗАЧЬИ СБОРЫ

Вот уже более десяти лет в Мохово-Привальской средней школе проводятся осенние казачьи сборы. 16 октября, в солнечный субботний день, школа вновь принимала гостей: команду МБОУ «Камышино-Курская СОШ» и отряд военно-патриотического клуба «Граница» БОУ ДО г. Омска «Дом творчества «Кировский».

В рамках проведения сборов на территории школы были организованы состязания юных казаков в силе и ловкости, свою физическую подготовку продемонстрировали и хозяева, и гости. Ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, в беге с препятствиями, подтягивании на перекладине, гиревом спорте преодолении полосы препятствий и таком казачьем виде, как рубка лозы.

Все три команды выступили достойно, им были вручены почетные грамоты за активное участие в осенних казачьих сборах. Команда Мохово-Привальской СОШ была лучшей в беге с препятствиями, гиревом спорте, гости из Камышино-Курской школы отличились в преодолении полосы препятствий, подтягивании на перекладине, омичи оказались отличными стрелками. В индивидуальном зачете места распределились следующим образом: Владимир Полоухов (Кам-Курск) — 1-е место в номинации «Подтягивание на перекладине», Никита Воронков (г. Омск) – 2-е место в этой же номинации. В рубке лозы 1-е место завоевала Елизавета Лукьянова (Моховой Привал), Екатерина Полоухова и Глеб Вязанкин из Кам-Курска в этой номинации стали вторыми. В стрельбе из пневматической винтовки победителем стал Илья Демченко из омского Дома творчества «Кировский», у Дениса Ситова из Камышино-Курской СОШ – 2-е место. В номинации «Жим гири от груди». Виталий Плющев (Моховой Привал) — 1-е место, Денис Ситов — второе.

После соревнований состоялись показательные выступления гостей из г. Омска. Ребята демонстрировали мастерское владение пиками и казачьими саблями. Владимир Григорьевич Буянов, организатор мероприятия, давал мастер-класс по верховой езде. На торжественном закрытии осенних казачьих сборов Д.О. Кошелев, руководитель военно-патриотического отряда «Граница», по поручению казачьей общины Омской области вручил В. Г. Буянову, директору МБОУ «Мохово-Привальская СОШ», памятную медаль за верность казачьим традициям. Для всех участников, гостей и зрителей осенних казачьих сборов был организован горячий обед, после чего ребята вместе пели казачьи и современные песни, танцевали, обменивались впечатлениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12