Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.10.2021 16:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

За выпускниц своих спокойна

Не так давно прошел День учителя. В преддверии этого праздника региональный министр образования Татьяна Дернова вручала сертификаты о занесении на Доску почета лучшим работникам системы образования Омской области. В число номинантов была включена и педагог дополнительного образования Муромцевского центра внешкольной работы Ольга Михайловна Мельникова, с чем мы ее от души поздравляем.

Галерея лучших педагогов области обновляется раз в два года, кандидатов отбирает специальная комиссия, учитывающая стаж, победы в конкурсах, достижения учеников и т. п. Каждому очень приятна высокая оценка его труда...

Ольга Михайловна трудится в системе дополнительного образования почти три десятка лет, за это время взрастила много учеников, была удостоена наград различного уровня, в том числе почетной грамоты Министерства образования Российской Федерации. Конечно, за всеми успехами стоит упорный труд, любовь к своей профессии и детям, которых в студии декоративно-прикладного искусства «Мастерица» педагог приобщает к творчеству. Как говорят сами ученики, те, кто приходит к Ольге Михайловне, обычно остаются надолго. Каждый год педагог «выдает» призеров разного уровня по 50-60 человек. Ее воспитанники успешно участвуют, например, в областных конкурсах «Детство без границ», «Белая береза», олимпиада «Академия творческих наук», дающая возможность по результатам попасть на слет «Способная и талантливая молодежь – наше будущее», и т. д.

В беседе с корреспондентом педагог поясняет: «Дети успешно занимаются, им это нравится. И когда они чувствуют ситуацию успеха, наверное, более возрастает и интерес к ДПИ. Всего в студии на сегодняшний день обучается 100 человек, обучение разделено на три ступени: начальная, основная и театр мод – это уже высшая ступень». Надо заметить, что она проводит занятия еще и в детском саду, так сказать, готовит себе учеников.

Школьники, занимающиеся в студии «Мастерица», на первом этапе познают азы декоративно-прикладного искусства, выбирают направление, которое им интересно. Поначалу больше действуют по шаблонам. А далее уже начинают творить, выдумывать. В театре мод девочки уже себя одевают – они фантазируют, придумывают наряды, аксессуары, учатся декорировать их. В прошлом году, например, на конкурс воспитанники подготовили коллекцию нарядов из пластиковой бутылки. Технология совершенно новая, авторская: сначала дыроколом прокалывали контуры и уже потом соединяли (обвязывали) детали крючком. Изготовили платья, костюмы, которые получились яркие, разнообразные. В этом учебном году начали работу над другой, тканевой коллекцией, она обещает быть не менее яркой.

В разговоре О.М. Мельникова отметила заслугу родителей, которые всегда отзываются, помогают необходимыми для творчества подручными материалами. В итоге дети всегда работают, уходят домой счастливые, унося с собой «произведения искусства». Доброжелательная атмосфера в студии этому тоже очень способствует, не случайно ребятишки спешат сюда, как к себе домой. За неполные десять лет они прикипают душой к любимому наставнику, впрочем, как и она к ним.

«Приятно то, что девочки, окончившие нашу студию, учась в вузах, и сейчас продолжают заниматься творчеством, — говорит Ольга Михайловна. — У них есть странички в Инстаграм, где они выставляют свои работы на продажу, и таким образом имеют дополнительный доход. Они вяжут, плетут из бисера, шьют и так далее – каждая нашла свою нишу. На данный момент Азалия Ардаширова учится в институте сервиса как раз по нашему направлению – у нее конструирование женских изделий. Считаю, владение прикладными навыками в жизни всегда пригодится. Поэтому за своих выпускниц я абсолютно спокойна».

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50