Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.10.2021 15:52 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

Чистые пруды

Живут рядом с нами люди, которым не все равно, как выглядит их родной край. Они никогда не будут кидать мусор на улицах и уж тем более разбивать и ломать то, что украшает посёлок. Может, кто-то и посчитает их чудаками, но именно на таких чудаках, говорят, и держится мир. Такие неравнодушные жители, воплощая свои идеи в жизнь, вносят лепту в благоустройство нашего Муромцево.

Этим летом в районе улицы Спортивная, недалеко от МУП «Теплосеть 1», развернулась работа по очистке озера и его берега. Как пояснил глава Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанин, здесь на законных основаниях через торги выделен за озером участок Л.Л. Поземнову, который в ответ обязался облагородить водоём.

Мы застали Леонида Леонидовича на участке за озером — работал бульдозер, самосвал высыпал землю у кромки воды. Леонид Леонидович, управлявший бульдозером, спустился из кабины и рассказал, что здесь планируется.

«Хочется, сделать это место таким, чтобы глаз радовался. Наш проект мы назвали «Чистые пруды». Ведь когда-то здесь был сквер, росли ухоженные деревья и кустарники, озеро было чистое, приходили покачаться на качелях дети, рядом функционировала баня, продавали в бочках квас...»

Некогда прекрасное место постепенно забросили, стали свозить сюда строительный и бытовой мусор, всё превратилось в свалку, настоящие джунгли, до самых проводов. Подошедший водитель самосвала Александр Логинов пояснил, что он живет как раз на берегу этого озерка, и ему, конечно, хочется, чтобы озеро, в котором водится рыба, было облагороженным. Группа единомышленников — а это ещё сын Леонида – Александр и брат — Валерий Поземнов, кроме них, Николай Новиков, Александр Павлюченко и Сергей Афиногенов — всё лето расчищали территорию озера, почистили от зарослей камыша водоём. Ими уже проведена масштабная работа по уборке мусора. «Одного пластика только вывезено огромное количество, — добавляет Леонид Леонидович, — хорошо, хоть его сейчас можно сдать. Главное начать, ведь как говорится: «Глаза боятся, а руки делают».

Так было в том месте, где сейчас площадь Государственных символов, идея создания площади также принадлежит Л. Поземнову. У «Чистого пруда» уже отсыпали дорогу, чтобы можно было пройти или проехать вокруг водоёма. В планах закачать сюда из Тары чистой воды, главное, рыба здесь есть. Действительно, во время нашего разговора на берег пришли ребята с удочками половить рыбу.

Хорошее дело, но, как объясняют мужчины, если б не было своей техники, ничего бы они не смогли сделать. Может быть, у волонтеров «Чистых прудов» появятся помощники? Работы предстоит еще очень много, кроме расчистки, это и посадка деревьев, устройство зоны отдыха для детей и взрослых, да и много ещё нужных дел, тем более, что всё это создаётся для нашего Муромцево, а значит и для нас с вами…

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31