Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.10.2021 15:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2021 г.

Завершающий этап уборки

Уборочная страда в районе подходит к своему логическому завершению. Затяжные дожди прекратились, позволив хлеборобам сделать резкий рывок вперед. На день верстки газеты (12 октября) большинство хозяйств района завершили уборку: зерновых культур убрано на площади 34 043 га (или 94%), урожайность составила 18,4 ц/га; масличных культур убрано на площади 2900 га (или 39%), урожайность составила 10,4 ц/га.

8 октября мы побывали на полях СПК «Поиск».

Аграриями Муромцевского района на эту дату было убрано 82% зерновых культур, намолот составил 54 746 тонн. В прошлом году на эту дату было убрано 86%, и большинство хозяйств района уже завершило уборку, в текущем году ситуация иная. Пока погода позволяет (а она, как известно, переменчива), сельхозпроизводители района утроили усилия, стремясь быстрее убрать весь урожай, не оставить на поле ни зернышка. Горох обмолочен полностью, осталось «добить» овес и пшеницу. Средняя урожайность по зерновым (в бункерном весе) на эту дату составила 18,4 ц/га, что выше областного показателя (14,5 ц/га) на 3,9 ц/га.

На территории зернотока СПК «Поиск» в этот погожий день было очень оживленно. То и дело подвозили с поля пшеницу, шла подработка и отгрузка зерна на склады. Кроме того, на автомобилях подъезжали муромчане — владельцы личных подсобных хозяйств, чтоб прикупить на зиму кормов для скота и птицы.

Водитель, доставивший на «Татре» с поля очередную партию пшеницы, в ответ на наши расспросы пояснил, что сейчас дороги просохли – добираются без проблем. А до этого почти две недели выехать в поле не могли – машины и комбайны вязли. День выйдут, и снова простаивают.

На поле, куда мы отправились вместе с председателем СПК Юрием Сергеевичем Пимоновым, неумолчно гудели пять комбайнов, оставляя за собой клубы пыли. Как только бункер наполняется, включается красный маячок наверху – сигнал для машин, дежурящих неподалеку. Руководитель прокомментировал, что новый комбайн, приобретенный на средства грантовой поддержки, по выработке превышает старые в два раза, да и условия для механизаторов комфортные. Он очень благодарен государству за эту помощь. Овес уже обмолочен полностью на площади 650 га. Хозяйство приступило к уборке пшеницы: 1300 га убрали, остается еще 400 га. При хорошей погоде это примерно на два дня интенсивной работы.

Техника в поле допоздна (накануне трудились до полуночи), механизаторы очень торопятся все убрать. Руководитель и сам крутится на автомобиле, контролируя работу в поле и на току.

Стоит отметить: Ю.С. Пимонов объединил вокруг себя несколько крестьянских фермерских хозяйств, увеличив тем самым производительность труда, да и опыт показывает, что сообща проблемы решать легче.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5