Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.12.2020 19:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить электронный полис ОСАГО онлайн через интернет

В какие страховых можно получить полис ОСАГО через интернет? Инструкция по оформлению онлайн страхования ОСАГО? Как оформить полис ОСАГО через интернет?

ОСАГО через интернет: как оформить?

Для законной эксплуатации автомобиля на российских дорогах не достаточно получить водительские права. Еще нужно оформить «автогражданку», отсутствие которой наказывается штрафами. После внесения поправок в действующее законодательство, касающееся обязательного страхования водителей, профильные организации должны оказывать свои услуги не только в обычном формате, но и дистанционно. Поэтому сегодня можно оформить электронный полис ОСАГО через интернет. Например, на сайте https://www.inguru.ru или официальных веб-порталах проверенных страховщиков.

Онлайн-страховка имеет такую же юридическую силу, что и бумажный аналог, но при этом дистанционное оформление документа имеет больше преимуществ. К ним можно отнести существенную экономию времени и средств, удобство.

Что касается минусов, то они сводятся к неприятию электронного ОСАГО особо принципиальными инспекторами и возможным ошибкам при заполнении заявления. В целом же необязательно быть экспертом в сфере страхования, чтобы оформить ОСАГО онлайн и получить его на личную почту. Для прохождения процедуры необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте, с которого будет осуществляться покупка «автогражданки» онлайн. Процесс регистрации в среднем занимает 10-15 минут.

2. Заполнить форму заявления, используя только достоверную информацию. Потребуется указать данные, касающиеся автомобиля, страхователя и водителей, допущенных к управлению.

3. Рассчитать стоимость ОСАГО https://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_omskaja_oblast/omsk помощью онлайн-калькулятора.

4. Оплатить полис банковской картой или другим способом.

5. Получить ОСАГО в формате PDF и распечатать на обычном листе А4. Заверять его нотариально не нужно.

Обратите внимание! Несмотря на то, что ОСАГО, оформленное онлайн, имеет юридическую силу, не все инспекторы принимают электронный формат. Ведь его нельзя потрогать и проверить отличительные знаки, а «пробивать» документ по базе сотрудникам ГИБДД обычно не хочется. Поэтому стоит распечатывать полис, чтобы не иметь дело со штрафом. Впрочем, последний можно оспорить в суде, если «автогражданка» действительно имеется и является подлинной.

Документы для оформления полиса ОСАГО

Водителю, покупающему автомобиль по договору купли-продажи, получающему его в наследство или в качестве подарка, необходимо самому оформить полис ОСАГО по интернету, самостоятельно заполнив электронное заявление онлайн. Если сделать это не получается по каким-либо причинам, можно обратиться за помощью к профессионалам или опытным водителям, уже проходившим процедуру.

Чтобы дистанционно оформить «автогражданку» потребуется подготовить несколько документов:

● паспорт гражданина РФ;

● водительские удостоверения страхователя и всех, кто допускается к управлению ТС;

● ПТС автомобиля;

● диагностическую карту.

Делать сканы бумаг и прикреплять их к заявлению не нужно. Все данные из перечисленных документов вносятся вручную страхователем. Далее система проверяет их по базе РСА, поэтому при выявлении несоответствий страховщик может отказать в продаже ОСАГО.

Оформить ОСАГО онлайн — несложно, но иногда процедуру не удается пройти по нескольким причинам. Самая распространенная из них — технические сбои на сайте, профилактические работы. О последних каждый страховщик должен уведомлять клиентов своевременно, но в этом плане со многих отечественных организаций пример не возьмешь. Иногда помехи создаются искусственно, чтобы покупатели ОСАГО оформляли полис в офисе и не могли отказываться от «допников».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24