Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.09.2018 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2018 г.

Магистраль с гарантией

В Омской области завершается ремонт региональных автотрасс по проекту «Безопасные и качественные дороги».Сегодня начнется приемка автодороги Омск – Тара на участке с 66-го по 89-й км. Участок непростой, он проходит по болотистой местности и давно уже нуждался в реконструкции. Поэтапный ремонт этой важнейшей региональной магистрали позволит постепенно привести ее к нормативному состоянию.

А на минувшей неделе в эксплуатацию был принят участок дороги Омск – Муромцево, реконструкция которого проводилась в рамках приоритетной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Напомним, что реализация этой программы находится на личном контроле губернатора Омской области Александра Буркова.

– Необходимо честно говорить людям, какие конкретно дороги и в каком году будут построены и отремонтированы. Тогда люди смогут строить планы, осуществлять проекты, связывать будущее со своей малой родиной. В работе по ремонту дорог нужна система, чего не было прежде, – подчеркнул глава региона.

Надо сказать, что на некоторых участках трассы Омск – Муромцево асфальтовое покрытие не ремонтировалось уже более тридцати лет. В результате на дороге возникли многочисленные трещины и выбоины. По федеральной программе магистраль сначала отремонтировали до 51-го километра, а этим летом подрядчики выполнили работы на участке до 63-го километра на общую сумму 119 млн рублей.

Во время ремонта дорожники применили инновационные технологии, в том числе ресайклинг. Это позволяет укрепить основание дороги, а значит, увеличивает срок службы асфальтового покрытия. Для безопасности участников дорожного движения осевая линия разметки нанесена из термопластика, на двух остановочных пунктах оборудованы остановки, на пешеходных переходах смонтированы светофоры, проведены работы по замене дорожных знаков, установлены сигнальные столбики, выполнены работы по укреплению обочин.

– При реконструкции активно использовались новые технологии строительства: на двухкилометровом участке дороги был уложен асфальт с применением полимерного битумного вяжущего, – рассказывает начальник ПТО ООО «Сибирский региональный союз» Дмитрий Красуля. – Создавали этот экспериментальный участок специально, хотим посмотреть, как он будет выдерживать наш сибирский климат. Благодаря тому, что дорожная одежда может «растягиваться», покрытие должно лучше работать и зимой, и летом.

Важно отметить, что на сегодняшний день торги прошли по всем объектам, подписаны контракты на сумму 1,914 млрд рублей. Работы выполняются на 66 объектах: шести региональных и 60 городских. В настоящее время на 26 участках работы завершены, по одиннадцати объектам остались лишь работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки.

Кстати, федеральный центр принял во внимание погодный фактор, который в этом году играет далеко не в пользу дорожных строителей. В результате те средства из федерального бюджета, которые из-за плохой погоды не были освоены, в следующем финансовом году не пропадут, а также будут использоваться для ремонта и строительства омских дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15