Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.08.2018 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2018 г.

Выплаты наличными за второго ребенка

- Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала?

С 1 января 2018 года семьи, в которых в этом году родится второй ребенок, получили право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Правда, не все, а лишь те, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая новорожденного, не превышает 14 525 рублей (1,5 кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе его проживания).

Доход рассчитывается по итогам прошлого года, и в него включаются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, алименты и т.п. Понять, подходит ли ваша семья под эти критерии, можно на сайте Пенсионного фонда — в разделе «Получателям МСК» размещен калькулятор.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев жизни ребенка, выплата будет установлена с даты его рождения.

Эти средства семья может тратить по своему усмотрению, отчитываться за них в Пенсионный фонд не нужно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0