Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.07.2018 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2018 г.

Здоровое направление

Сегодня омичи имеют возможность, не выезжая за пределы региона, получить высокотехнологичную медицинскую помощь по 20 профилям.

В 2018 году на оказание высокотехнологичной помощи жителям Омского региона запланировано почти 1,7 млрд рублей, что позволит провести операции более 10 тыс. омичам.

Операции проводятся в том числе на базе межрайонных центров. Так, врачи Тарской ЦРБ за год провели 10 высокотехнологичных операций по травматологии и ортопедии. Это позволяет сделать высокотехнологичную помощь более доступной для жителей северных районов. Тем более, что и оборудование, и квалификации специалистов соответствуют необходимым требованиям.

Сформированная система отбора и направления пациентов позволяет при наличии медицинских показаний организовать лечение любого пациента независимо от возраста, места работы и социального статуса, не выезжая за пределы Омской области.

В федеральных центрах оказывают, как правило, наиболее сложные виды медицинской помощи, туда направляются самые тяжелые пациенты – диагностически сложные, трудно поддающиеся лечению, требующие применения наиболее совершенных, а иногда и уникальных технологий.

Как жителям районов области получить высокотехнологическую помощь?

В министерстве здравоохранения Омской области сообщили, что пациент, имеющий медицинские показания, подтвержденные заключением врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения (ЦРБ), сначала направляется на консультацию к специалистам по профилю заболевания (специализированное учреждение здравоохранения г. Омска).

После получения положительного заключения, пакет документов рассматривается комиссией Министерства здравоохранения Омской области по отбору и направлению граждан, проживающих в регионе, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

При положительном решении комиссии на сайте Министерства здравоохранения РФ данные пациента вносятся в лист ожидания одной из клиник в соответствии с имеющимися объемами ВМП.

После получения информации о положительном решении врачебной комиссии пациент оперативно извещается о дате и порядке госпитализации. При наличии медицинских показаний к оказанию ВМП, данный вид помощи оказывается бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4