Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

12.07.2018 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2018 г.

Найти правовое решение

Жители р.п. Муромцево позвонили в редакцию с обращением: «Помогите с нашей проблемой. Живущий по улице Жукова Борис Колотушкин держит у себя на подворье много коров, овец. Зловоние от преющих и накапливаемых годами испражнений, мухи – все это отравляет жизнь всей округи (особенно после дождя). Да и животных жалко, которые находятся в таких условиях».

За разъяснениями мы обратились сначала к руководителю станции по борьбе с болезнями животных по Муромцевскому району В. Шкуренко. Валерий Николаевич пояснил, что весь скот у вышеназванного гражданина исследован, привит, опасности для населения не представляет, поэтому претензий нет. Районное управление сельского хозяйство перенаправило, сказав, что это не по их линии: по таким спорным вопросам нужно обращаться в администрацию городского поселения, где есть специальная комиссия.

Вот что ответил глава Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанин: «Действительно, такая проблема существует, не первый год к нам поступают жалобы на Б.А. Колотушкина от населения. Раньше на него было много жалоб по бродяжничеству скота, который заходил в чужие огороды. В результате предпринятых нами мер теперь это стало редкость, в дневное время скот больше сидит закрытым в пригоне.

К сожалению, сегодня законодательством никак не регулируется количество содержания скота в личном подсобном хозяйстве. Хотя по факту, если содержится несколько десятков коров и овец, это уже мини-ферма, соответственно, место содержания животных надо выносить за пределы жилого сектора.

Мы писали письмо в санпотребнадзор, что нарушаются санитарные нормы, в ответ пришло отказное письмо – не их сфера деятельности… Если жители направят нам коллективное обращение (а не в частном порядке), с ним можно будет идти далее во все возможные инстанции, чтобы найти правовое решение урегулирования этого вопроса».

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4