Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.05.2018 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2018 г.

Моя бабушка

Я хочу поделиться своими воспоминаниями о человеке, который остался в моей памяти на всю мою жизнь.

Зинаида Марковна — так звали мою бабушку. Когда я родилась, она была уже достаточно пожилым человеком. Походка у неё была тяжёлая, она всегда ходила с тросточкой. На ней всегда было простое домашнее платье ниже колен и связанные ею носки. Иногда она надевала свою тонкую старую безрукавку. На голове у неё был часто повязан платок, она их надевала постоянно разные. Бабушка всегда была ухожена и опрятна. Волосы у неё были густые и прямые, немного выше плеч. Зачёсывала она их назад и носила ободок. Я очень любила заплетать ей косички. Глаза у бабушки были серые, мудрые. От них веяло спокойствием и добротой. Смотря в них, я забывала обо всем. Руки у неё были рабочие, но, как ни странно, они были нежными.

Я помню, как перед сном мы пили сладкий чай с булочками и разговаривали обо всем. Утром, перед тем как отвести меня в садик, она медленно и ласково расчесывала мои волосы, словно боялась быстрыми движениями сделать мне больно. Ещё я любила, когда она расчесывала мне реснички. Помню, как она вкусно готовила: мне очень нравились её щи со сметаной, но мы любили разбавлять их немного молоком и сыпать щепоть укропа. Ещё она пекла восхитительные торты. А как я любила после садика учиться читать по старому букварю. Писали с ней сочинения, она проверяла их и ставила мне оценку. Я помню, как прижималась к ней и вдыхала её запах, от неё пахло старостью.

Я бы очень хотела быть похожей на свою бабушку. Быть такой же доброй, решительной и чуткой.

Яна Богатырева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1