Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.05.2018 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2018 г.

Экстремальная посевная

В режиме видеоконференцсвязи глава региона Александр Бурков обсудил с муниципальными районами ход полевых работ.

Переизбыток влаги и низкие температуры внесли коррективы в темпы проведения весеннего сева. По состоянию на 28 мая в Омской области засеяно менее половины посевных площадей. Только несколько районов подошли вплотную к 50-процентной планке ярового сева — Русско-Полянский, Полтавский, Шербакульский, Калачинский районы. В некоторых районах за май выпало до 2-3 месячных норм осадков.

Из-за погодных условий серьезное отставание наблюдается в Седельниковском, Любинском, Усть-Ишимском районах. Районы озабочены тем, что могут не выполнить план сева и придётся вернуть федеральные дотации, выделенные на прямую несвязанную поддержку.

– Посевная идет с большим трудом. Ситуация критическая и с погодой, и с ценами на топливо. Аграриям сейчас тяжело, и главы районов должны сейчас все держать под личным контролем. С каждым хозяйством и фермером должен быть контакт. Это ваши кормильцы, и нужно понимать, если закроется предприятие, ферма – жизнь в деревне пойдет на спад. В ближайшее время примем решение, в каких районах вводить режим чрезвычайной ситуации, – заявил Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8