Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.04.2018 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

Осторожно! Ледоход

С появлением оттепели ледяной покров на реках, озерах и прудах становится непрочным. Кроме того, в местах замерзания веток, дощечек и других предметов лед бывает слабее. Чтобы без риска можно было находиться на льду, он должен быть прочным, иметь определенную толщину (не менее 7 см). Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, дожде лед обычно покрывается водой, становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует. Переход водоемов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где есть оборудованные переправы. Если лед непрочен (раздается треск), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ проверять прочность льда ударами ноги.

Это важно помнить перед вскрытием рек, озер, когда лед становится рыхлым, хотя внешне кажется крепким.

Привыкнув зимой пересекать реку или пруд, некоторые пытаются в весенний период ходить короткими путями. Такая торопливость ни к чему хорошему не приведет. В ледоход опасно подходить близко к реке, одно неосторожное движение — и ты в воде. Массу опасностей таят в паводок мелкие водоемы с сообщающимися протоками. Вода в них поднимается, и там, где накануне было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться. Весной особенно много проблем с детьми и подростками. Ребята с большим нетерпением ожидают теплых весенних дней. Они спешат на реку или пруд, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого обрыва на санках или просто пошалить. Самые отчаянные пытаются пройти по льду и даже забраться на плывущую льдину, а это связано с большим риском. Прямую угрозу жизни представляет катание на льдинах, бревнах, самодельных плотах. Берегите себя! Вода не прощает ни шалостей, ни ошибок!

Большереченский инспекторский участок ГИМС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4