Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.04.2018 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2018 г.

Когда охота в радость

Приближается сезон весенней охоты. Для многих муромчан это событие своего рода праздник, к которому они готовятся заранее. Чтобы яркие моменты активного отдыха не омрачились неприятными инцидентами, необходимо знать и соблюдать ряд правил. Подробно о них мы побеседовали с председателем Муромцевского добровольного общества охотников и рыболовов Николаем Ивановым.По словам Николая Анатольевича, в этом году сезон весенней охоты будет открыт с 25 апреля по 4 мая включительно. Нормы отстрела селезня и гуся белолобого в соответствии с взятыми путёвками и разрешениями (в которых указывается вид и количество дичи, на которую разрешена охота). Можно взять дополнительное разрешение на добычу тетерева (петуха). Количество отстрелянных ворон, грачей и галок не ограничивается.

Путёвка и разрешение на отстрел приобретаются в зависимости от того, в чьи угодья планируется выезд. Если места принадлежат государственному фонду, то необходимо обращаться к госохотинспектору С.С. Леонову. Если же вы будете охотиться в угодьях, приписанных обществу, то, разумеется, к Н.А. Иванову.

Во время охоты каждый участник этого процесса должен иметь при себе следующие документы: охотничий билет, путёвку и разрешение к ней, а также разрешение на оружие.

Во время охоты категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, за нарушение преду-смотрена административная ответственность с наказанием в виде штрафа. Также нельзя на стоянке по окончании охоты оставлять бытовой мусор.

Знать и соблюдать

Правила поведения в лесу во время пожароопасного периода (в период с момента схода снегового покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова), которые должен знать и соблюдать каждый охотник.

Категорически запрещается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После того как костер стал не нужен, он должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Нельзя бросать в лесу горящие спички и окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу. Запрещено употреблять при охоте в лесу пыжи из легко воспламеняющихся или тлеющих материалов (пакли, бумаги, тряпок и т.п.). Недопустимо оставлять в лесу промасленный либо пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах. Очень опасно заправлять горючим в лесу баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Подготовил Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5