Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.04.2018 13:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2018 г.

Если не я, то кто…

На прошлой неделе на базе Центра внешкольной работы проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских общественных организаций «Лидер XXI века”. Старшеклассники блистали своим умением вести дискуссию, действовать в нестандартной ситуации, вести за собой сверстников.

Представляя участников ежегодного конкурса, методист Центра внешкольной работы Наталья Данилова напомнила лидерский девиз: «Если не я, то кто…». И действительно, здесь собрались ребята с активной жизненной позицией, лидеры детских общественных организаций района. Николай Богатырев из Петропавловки, Ирина Уфимцева из Артына, Александра Долженко из лицея, Екатерина Кузьмина из школы № 1 являются президентами и министрами детских объединений, Екатерина Герова из Костино руководит редколлегией, Алексей Иванов из Рязанов возглавляет отряд «Юный пожарный». Рассказывая о своем жизненном кредо (в рамках одного из шести конкурсных заданий), подростки поясняли, каким, на их взгляд, должен быть лидер: честным и справедливым, у которого слово не расходится с делом, кто способен увлечь за собой других, кто смело идет к своей мечте. «Если вы есть, будьте первыми — первым труднее и легче! – эмоционально обращалась к сверстникам восьмиклассница А. Долженко. В роли президента она еще новичок (зато успела проявить себя в художественной самодеятельности). В конкурсе-эссе «Дополнительному образованию 100 лет» школьники акцентировали, что дополнительное образование не менее важно, чем основное, а лично им оно дает радость победы в спорте, самореализацию в творчестве, возможность личностного развития.

Мероприятие прошло на одном дыхании, в ходе его были задействованы группы поддержки и зрители. Многие проекты ребят были связаны с темой Великой Отечественной войны. А еще конкурсанты делились планами на будущее. Все они не мыслят себя без активного общения, дальнейшей учебы и получения профессии. Скажем по секрету, кое-кто даже мечтает стать президентом страны. Можно только порадоваться за молодое поколение, яркими представителями которого являются эти ребята. Для них, по их признанию, этот конкурс помог четче определить какие-то жизненные цели. Жюри, подводя итоги, назвало фамилии победителей. Второе место у Николая Богатырева, третье — у Алексея Иванова. А Екатерина Кузьмина, занявшая первое место, продолжит борьбу в сентябре, уже на региональном уровне.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4