Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

12.04.2018 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2018 г.

Защита от перенапряжения

Приближается лето, а с ним ветра и грозы, которые могут вызвать как обрыв электропроводов, так и их схлестывание, а это причина замыкания, что влечёт за собой повреждение электротехники. Есть приборы гарантирующие защиту от перепадов напряжения.Применение стабилизаторов напряжения предохраняет вашу сеть от перепадов напряжения, делая эксплуатацию электротехники безопасной. Стабилизаторы оснащены функцией контроля напряжения. Если значение напряжения сети выходит за диапазон контроля стабилизатора, например, ниже 150 В или выше 260 В, то стабилизатор блокируется и отключает от сети потребителя. Как только напряжение сети возобновляется до допустимых значений, стабилизатор снова включается.

***

Реле напряжения защищает и отключает бытовую технику при возникновении недопустимых перепадов напряжения и автоматически включает потребителей после восстановления его допустимых значений.

Реле напряжения широко используется для защиты от перенапряжения бытовых электроприборов.

При защите одного или группы приборов, реле напряжения подключается по схеме приемник — реле — розетка, то есть прибор подключается к реле, затем само реле включается в розетку.

***

Для защиты от перенапряжения всего дома или квартиры, реле напряжения устанавливается на DIN-рейку в распределительном щитке.

Комбинированное использование датчика повышенного напряжения (ДПИ) и УЗО такой способ борьбы с перенапряжением получил широкое распространение благодаря незначительной цене.

Принцип работы весьма прост: ДПН контролирует наличие напряжения сети, УЗО отключает сеть при возникновении перенапряжения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4