Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.03.2018 13:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2018 г.

1,5 миллиона избирательных бюллетеней отпечатаны в Омской области для проведения выборов Президента России

Стоимость изготовления бюллетеней – порядка 2 миллионов рублей

Сегодня члены Облизбиркома провели приемку отпечатанных в типографии избирательных бюллетеней для проведения выборов Президента России. Избирательные бюллетени из типографии в сопровождении сотрудников спецсвязи отправлены в территориальные избирательные комиссии во все муниципальные образования региона. Там они будут находиться под охраной полиции до передачи в участковые избирательные комиссии.

- У избирательного бюллетеня несколько степеней защиты, — пояснил секретарь областной избирательной комиссии Александр Христолюбов. — Во-первых, нестандартный размер бланка длиной 380 миллиметров. Вторая степень защиты – нанесение специальной защитной сетки зеленого цвета. На обычный бюллетень она наносится на лицевую сторону, а на бюллетени для обработки с помощью КОИБ – на обратную сторону. Кроме того, на каждый бюллетень будет наклеена специальная марка, которая отпечатана на фабрике Гознака. Еще одна степень защиты – печати участковой избирательной комиссии. Для бюллетеней, которые будут обработаны с помощью КОИБ – прямоугольная печать, а для остальных – круглая. Плюс две подписи членов участковой избирательной комиссии. Такой комплекс защиты гарантируют использование на выборах Президента России бюллетеней только установленной формы.

Для изготовления избирательных бюллетеней потребовалось около 10 тонн бумаги, а сам процесс печати занял пять суток. После печати все бюллетени были пересчитаны с помощью счетной машины, а для контроля также выборочно проведен ручной пересчет.

Все бракованные экземпляры избирательных бюллетеней в присутствии членов областной избирательной комиссии были уничтожены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5