Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

Во избежание очередной трагедии

12 февраля в 18 часов 49 минут в ПЧ 63 поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: р.п. Муромцево, ул. Красных Зорь, 37. К моменту прибытия подразделения пожарной охраны наблюдалось открытое горение кровли жилого дома, а также веранды. В процессе тушения пожара была найдена и эвакуирована звеном ГДЗ собственница данного жилого дома. В настоящее время специалистами МЧС и сотрудниками полиции устанавливается причина возникновения данного пожара.

Вероятность возникновения пожаров в жилых домах, как правило, возрастает в зимнее время. Несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании печным отоплением нередко приводит к трагедии. Чтобы избежать пожаров по этой причине, следует знать и соблюдать определенные меры пожарной безопасности при топке печи.

У печи должны быть: исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см (без дефектов и прогаров). В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье. Соблюдение этих правил поможет не допустить очередной трагедии.

Старший инспектор ТОНД и ПР Муромцевского и Седельниковского районов А.С. Мытник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3