Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

Изменение пенсии в 2018 году

В пенсионной системе произошел ряд событий и изменений, которые коснулись нынешних и будущих пенсионеров.

Произведена индексация страховых пенсий с 01.01. 2018 года на 3,7 процента.

С 01.02.2018 г. на 2,5% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

С января 2018 года в России введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Ранее этого права у детей-«подкидышей» не было, так как юридически они никогда не имели ни одного из родителей. В отличие от них дети-сироты имели право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Возобновлены индексации пенсии после увольнения. Напомню, что работающие пенсионеры с 2016 года получают пенсии без учета индексации. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году эта процедура, связанная с отчетностью работодателя, тоже занимает три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы, то есть за три месяца после увольнения будет произведена доплата.

В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд изменений. Семьи с низким доходом, в которых с 01.01.2018 г. появился второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31.12.2021 года. То есть для получения права на МСК необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих. Сегодня Пенсионный фонд все услуги предоставляет и в электронном виде на сайте ПФР.

Начальник ОНПВП и ОППЗЛ Е. Бармотина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0