Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

«Дешевый» кредит для фермера

Омская область сможет привлечь порядка 4 млрд рублей льготных кредитов для предприятий сельского хозяйства.

Одной из самых востребованных мер для сельского хозяйства остается доступность кредитных ресурсов. Правительство России запустило программу льготного кредитования по ставке не выше пяти процентов.

– Процедура получения субсидии максимально упрощена, поэтому и кредиты аграрии получают быстрее, – цитирует премьер-министра Дмитрия Медведева «Российская газета». – В федеральном бюджете предусмотрено практически 50 миллиардов рублей на эти цели. При этом малые и средние предприятия должны получить от общего объема субсидий не менее 20 процентов на льготные краткосрочные кредиты и не менее 10 процентов на инвестиционные.

В Омской области к началу февраля уже одобрена первая партия кредитов на 3 млрд рублей. Есть возможность оформить на льготных условиях еще 1 млрд рублей – по ставке от одного до пяти процентов годовых. В реестрах потенциальных заемщиков преобладают крупные и средние товаропроизводители, а вот представители малых форм хозяйствования – КФХ, СПК и ООО с годовым оборотом менее 120 млн рублей – гораздо малочисленнее. Главам районов поручено уточнить на местах потребность в льготных кредитах.

Планом на 2018 год Омской области установлен лимит субсидий по краткосрочным кредитам в размере 246,6 млн рублей, что позволит привлечь порядка 4 млрд рублей на льготных условиях.

Также на прошлой неделе стало известно, что омским аграриям увеличили лимит на вывоз зерна. Решение было принято федеральным минсельхозом по итогам встречи главы региона Александра Буркова с Александром Ткачевым.

Вопрос необходимости увеличения объемов экспортной перевозки зерна омского производства в рамках обнуления тарифов РЖД с нынешних 100 тысяч тонн до 250 глава региона поднял на встрече с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым в январе 2018 года. Александр Бурков подчеркнул, что система субсидирования затрат на железнодорожные перевозки зерна способствует росту цен, которые будут интересны сельхозпроизводителю, а конечный результат принесет увеличение прибыли аграриев. Аргументы главы региона в пользу увеличения лимита перевозок зерна получили поддержку министра.

комментарии

Максим Чекусов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

Нам определен лимит в 20 процентов средств, направляемых на удешевление кредитов. Они должны использоваться для поддержки малых форм хозяйствования: крестьянских фермерских хозяйств, ООО и СПК с оборотом не более 120 млн рублей. Мы постараемся, чтобы они смогли взять льготные кредиты. Банки конкурируют между собой за процентную ставку. Поэтому сельхозтоваропроизводители получают льготные кредиты не по верхней планке – пять процентов, а под 1 – 0,1 процента. Это практически рассрочка. Конечно, такими кредитами надо пользоваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5