Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.01.2018 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2018 г.

Чтобы не повторить трагедии

За последний месяц в г. Омске произошло два несчастных случая, связанных со взрывом бытового газа в многоквартирных домах. Истинные причины и масштабы этих трагедий устанавливает следствие. Сегодняшний же наш разговор с начальником Муромцевского газового участка В.А. Белоусовым о том, как не допустить очередной страшной беды: какие меры предосторожности нужно соблюдать гражданам при пользовании газовыми баллонами.

Во первых, не приобретайте газовые баллоны у случайных людей с машины, — в очередной раз обращается к муромчанам Владимир Алексеевич. — Допустим, что они дешевле, но, старясь немного сэкономить, граждане забывают о том, что им никто не даёт гарантии (каких-либо подтверждающих документов) качества того, что находится в этих баллонах. Особенно это касается жителей с. К-Курск, Артын, Костино, Гурово, которые, пренебрегая всеми мерами предосторожности, покупают газ у коммерсантов с «Газелей».

Категорически запрещено заправлять газовые баллоны на заправке. Последний несчастный случай в г. Омске произошёл именно по причине взрыва баллона, который заполняли на заправке, собираясь использовать на рыбалке. Вполне возможно, что его просто переполнили (в нарушение всех норм), и при нагревании (если он стоял у батареи), когда газ начал расширяться, произошёл взрыв.

Ещё очень важный момент! Категорически запрещено ставить газовые баллоны близко к отопительным приборам. Это чревато страшными трагедиями, об этом нужно помнить постоянно. Сейчас зима, все баллоны, как правило, в замёрзшем состоянии, поэтому отогреваться они должны постепенно, при комнатной температуре.

Напоминаю, аварийная служба выезжает немедленно по каждому тревожному сигналу. Тел.: 23-504, 8-950-956-42-16.

Записала Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4