Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.09.2017 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2017 г.

В Омске прошел экскурсионный флешмоб

В минувшее воскресенье, в 12 часов дня, в Омске одновременно стартовали 28 бесплатных экскурсий по различным культурным, историческим и даже производственным объектам, в которых приняли участие 630 горожан. Флешмоб был посвящен Всемирному дню туризма.
Такая акция нигде и никогда не проводилась, и министерство культуры Омской области в этом деле стало пионером. Флешмоб вызвал большой общественный резонанс. Сначала минкульт предложил омичам на выбор 25 экскурсий, но за несколько дней до акции к ним добавились еще три – в музей «Либеров-центр», в танцевальный клуб Jam, еще одну дополнительную экскурсию по Омску географическому решила провести замминистра культуры, кандидат географических наук Анна Статва. Самой востребованной оказалась экскурсия в музей РЖД, на нее запись была прекращена в первый же день после объявления. Также быстро набралась группа на экскурсию с дегустацией пива на «Сан ИнБев», в литературный музей – на экскурсию «Омск в судьбе Достоевского». Но в конце концов омичи пришли на все заявленные экскурсии, несмотря на холодную ветреную погоду.
Больше всего народу – около тридцати человек – собрала экскурсия по Омску географическому. Анна Статва рассказала, что такое «свадьба рек», почему Омск – одно из самых безопасных мест в мире, научила определять стороны света в городе весьма необычным способом – по православным храмам. Также экскурсанты узнали, почему в Омской области невозможны землетрясения и сели.
Все экскурсии получили положительный отклик у омичей. После флешмоба многие отправились в музей имени Врубеля, на выставку омского фотохудожника Владимира Кудринского. Примечательно, что после воскресной акции в городе состоялись и другие мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма, например, встреча с омичами, совершившими восхождение на Эверест, круглый стол, где речь шла о перспективных направлениях развития туризма в Омской области. В музее просвещения на ул. Музейной состоялось торжественное открытие Туристско-информационного центра, где жители области и гости смогут получить информацию о туристическом потенциале региона совершенно бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2