Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.09.2017 11:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2017 г.

Изменена ответственность за побои

Согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 февраля 2017 г. №8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» побои, в том числе в отношении близких лиц, теперь считается административным правонарушением, а не преступлением.

Напомним, что законом к близким лицам были отнесены супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве, или лица, ведущие общее хозяйство, и до принятия поправок насилие в отношении них было уголовно наказуемо.
Следует отметить, что причинение уже легкого вреда здоровью по-прежнему будет считаться преступлением. Кроме того, если гражданин понес административное наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои, повторное деяние повлечет уголовную ответственность (ст. 116.1 УК РФ).
Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Всего за истекший период 2017 года судьями Муромцевского районного суда Омской области за нанесение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ привлечены 32 человека. В случае совершения повторного административного правонарушения указанными лицами в течение срока отбытия административного наказания, который составляет 1 год со дня вступления постановления суда в законную силу, такие действия будут квалифицированы по ст. 116.1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Также остается преступлением совершение побоев из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Максимальное наказание за данное преступление — лишение свободы на срок до 2 лет (ст. 116 УК РФ).
Закон о декриминализации побоев принят не для того, чтобы каким-то образом смягчить наказание домашним тиранам, а для того, чтобы дать человеку шанс одуматься: если он в первый раз поднял руку на жену или ребенка и понес за это пусть даже административное наказание, в следующий раз он уже подумает, следует ли повторять, потому что дальше — уголовное наказание. Так что новый закон — это не безнаказанность. Привлечение к административной ответственности — это тоже наказание.
Помощник судьи
Муромцевского районного суда Омской области
Людмила Жеребцова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3