Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.09.2017 09:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2017 г.

Ускорить темпы уборки

В минувшую среду прошло областное селекторное совещание, на котором анализировался ход уборочной страды. О ситуации с мест министру сельского хозяйства М. Чекусову доложили главы районов и руководители управлений сельского хозяйства.
На совещании отмечалось: пока темпы уборочных работ невысоки и аграриям необходимо активно поработать, чтобы в сентябре уборку завершить. М. Чекусов сказал, что вызывают особое беспокойство районы, где убрано менее 30 % площадей зерновых культур, в том числе Муромцевский. По его словам, уборка здесь однозначно затянется до октября.
По данным из доклада начальника управления сельского хозяйства М. Печенина, в нашем районе на 6 сентября убрано 25 % зерновых культур, урожайность составила 14,7 ц/га. За исключением четырех мелких хозяйств, где нет сушильных агрегатов, все приступили к уборке зерновых. На обмолоте занято свыше 90 комбайнов. Убраны со всей посевной площади озимые культуры.
По темпам уборки льна-долгунца наш район в числе передовых: при среднем показателе в регионе 40 %, в льноводческом хозяйстве Артемьевых убрано уже более 70 % от общей площади, уборка близка к завершению. Вытереблено 1215 га льна-долгунца. Собрано в рулоны с площади 720 га.
Животноводческие хозяйства продолжают заготовку кормов на предстоящую зимовку скота. Заготовлено 10142 тон сена (свыше 90 %), 43010 тонн сенажа (107 % к плану), 1705 тонн соломы. На полях района ведется вспашка зяби – вспахано 3545 га (15,2 %), продолжается обработка паров – 15321 га. Агрохимическое обследование проведено на площади 30 тысяч га. Обработано гербицидами 43688 га, инсектицидами — 1150 га, фитонцидами — 1585 га.
В ходе совещания аграриев шла речь о необходимости обновления семенного фонда (в нынешнем году субсидия на семена достигала 70 %), агрохимобследовании, позволяющем целенаправленно вносить удобрения в почву, а не работать вслепую. М. Чекусов сделал акцент, что проведение агрохимобследования – требование федерального центра, и может такое случиться, что несвязанная поддержка будет выделяться только при его соблюдении. Также присутствующих призвали активно заниматься возделыванием масличных культур. Например, сегодня, когда цена на пшеницу низкая, тонна рапса стоит 25 тысяч рублей. Это источник дохода и перспективное направление.
Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0