Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.09.2017 09:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2017 г.

Не занимайтесь самолечением

После жаркого лета наступила не менее прекрасная пора – золотая осень. Жаль только, что это время года сопровождается не только опавшей листвой, но и всплеском инфекционных заболеваний, в том числе и энтеровирусных. Резкое понижение температуры, повышенная влажность способствуют не только ухудшению настроения и общего самочувствия людей, но и понижению иммунитета. А значит, пора позаботиться о своём здоровье. Об этом же предупреждает врач-эпидемиолог Муромцевской ЦРБ Т.И. Васильева.
«Энтеровирусные инфекции — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений, от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов! Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает только при прогревании и кипячении.
Энтеровирусные инфекции характеризуются ещё и быстрым распространением заболевания, так как передаются воздушно-капельным, контактно-бытовым путями. Есть характерные симптомы этого заболевания, о которых необходимо знать.
Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. При этом появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром... При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу. Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, в тщательной обработке употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.
Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Ни в коем случае не допускать посещения ребенком детского сада или школы. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, так как это очень опасно!»
Подготовила
Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0