Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.07.2017 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.07.2017 г.

Проект ФСС - «Прямые выплаты»

С 1 июля 2017 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации на территории Омской области начинается реализация проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты». Проект направлен на защиту прав работающих граждан. Новая схема выплат гарантирует получение пособий по материнству, а также по временной нетрудоспособности при заболевании, травме на производстве, профессиональном заболевании независимо от  финансового состояния предприятия, непосредственно от отделения Фонда, на лицевые счета или почтовым переводом по месту жительства застрахованного.

Социальная
значимость
изменения схемы выплат пособий
Изменение схемы выплат пособий является закономерным трендом развития системы социального страхования России. В настоящее время в большинстве регионов страны действует зачетная система выплат страхового обеспечения гражданам. То есть вначале работодатель начисляет и выплачивает пособия, затем уменьшает на их сумму страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. Однако этот принцип был удобен в период, когда все предприятия принадлежали государству. В рыночных условиях он перестал срабатывать в тех организациях, которые испытывали финансовые трудности и допускали нецелевое использование государственных средств, в результате чего происходила задержка или невыплата пособий, присутствовали попытки страхового мошенничества, такие как поддельные листки нетрудоспособности, установление высокой заработной платы работнику и многое другое. В связи с этим Правительством Российской Федерации было принято решение изменить зачетную систему. На Фонд социального страхования РФ возложена обязанность по назначению, исчислению и выплате пособий. Работодатели должны лишь своевременно и в полном объеме платить положенные взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Федеральную налоговую службу, и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Фонд социального страхования РФ.
Новый порядок
выплат для
работника
Работник, как и ранее, представляет на предприятие документы, подтверждающие право на пособие, такие как листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка, справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось и т.д. В дополнение к этому он оформляет заявление с указанием почтового адреса или реквизитов, на которые будут перечислять пособия. Важно, чтобы в реквизитах не были допущены ошибки!
Работодатель не позднее 5 дней передает комплект документов в филиал отделения Фонда по месту регистрации. В течение 10 календарных дней с момента получения документов, филиал принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата производится п указанным реквизитам в течение 2 рабочих дней после принятия решения. В случае прекращения деятельности предприятия или при фактическом отсутствии работодателя, работник может сам направить заявление и другие документы в филиал отделения Фонда по месту регистрации работодателя.
Работник может обратиться за пособиями не позднее 6 месяцев с момента окончания страхового случая. К примеру, за единовременным пособием при рождении ребенка – не позднее 6 месяцев со дня рождения, по уходу за ребенком – не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет и т.д.
Что делать,
если нет выплаты
пособия?
Если после 1 июля 2017 года вам задержат выплату пособия, прежде всего, следует обратиться к своему работодателю. Узнайте, были ли ваши документы направлены в филиал отделения Фонда по месту регистрации работодателя, и точную дату, когда это было сделано. Чтобы уточнить ситуацию, необходимо будет позвонить в филиал отделения Фонда и сообщить полное название вашей организации, ФИО, дату представления документов работодателем, какое именно пособие вам не выплатили и контактный телефон. Наши специалисты в максимально короткие сроки разберутся с причиной задержки перечисления пособия. Телефоны «горячей линии» филиалов размещены на официальном сайте отделения Фонда www.r55.fss.ru.

Новый порядок
выплат для
работодателя
Руководитель предприятия с общей численностью работников свыше 25 человек направляет реестр получателей пособий установленной формы, заверенный электронно-цифровой подписью (ЭЦП) в филиал отделения Фонда по месту регистрации, аналогично сдаче Расчета по форме 4-ФСС, не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и всех необходимых документов. Работодателю, имеющему численность работников менее 25 человек, нужно заполнить свою часть листка нетрудоспособности (размер средней заработной платы данные о стаже работы и т.д.), принять заявление от сотрудника и передать эти документы с описью в филиал Фонда по месту регистрации, или возможна передача реестров аналогично крупным страхователям. Оплата трех первых дней временной нетрудоспособности, как и раньше, производится работодателем за счет собственных средств.
За непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом пособия или исчисление его размера, должностное лицо организации-страхователя может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 — 500 рублей за каждое нарушение).
С подробной информацией по проекту «Прямые выплаты» можно ознакомиться на сайте отделения Фонда www.r55.fss.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11