Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.07.2017 09:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 27.07.2017 г.

Из-за чумы свиней объявлен карантин

В Омской области объявлен режим ЧС в связи с африканской чумой свиней. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Виктор Назаров.
В зоне заражения находятся три района. Это территории Саргатского, Омского и Любинского районов. Карантин введен в селах Верблюжье, Новоархангеловка, поселках Ачаирский, Речной, еще в ряде населенных пунктов указанных муниципальных образований.
В связи с негативной эпизоотической ситуацией, вызванной африканской чумой свиней существует опасность перехода заражения сельскохозяйственных животных на территории других муниципальных районов Омской области. Поэтому установлен региональный (межмуниципальный) уровень реагирования. Принимаются все меры, чтобы чума не проникла на территории других муниципальных образований.
«Распоряжением определено выполнение основных мероприятий, проводимых органами управления и силами территориальной подсистемы в пределах своей компетенции. Предписано осуществлять непрерывный контроль, мониторинг и прогнозирование развития возникшей биолого-социальной чрезвычайной ситуации, а также проводить оценку ее социально-экономических последствий. Даны указания по организации работ, поддержанию общественного порядка, а также привлечению при необходимости общественных организаций и населения Омской области к ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации», – говорится в официальном сообщении.
Руководить ликвидацией чрезвычайной ситуации будет первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов.
Компенсации пострадавшим от африканской чумы свиней начнут выплачивать с 5 августа. Размер компенсаций будет рассчитываться с учетом живого веса и по цене выше рыночной. Кроме того, пострадавшим будет предоставлена возможность приобретения по льготной цене бройлеров, индюков и молодняка КРС.
Сейчас ведется прием заявлений от владельцев личных подворий. В минсельхозпроде напоминают: важно, чтобы владельцы подворий отслеживали состояние свиней и оперативно сообщали в ветеринарную службу обо всех случаях падежа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21