Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.07.2017 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2017 г.

Запомни несколько советов

За сутки, 8 июля, в Омской области произошло сразу 4 несчастных случая на воде.
Так, в Тарском районе днем погибла 12-летняя девочка, которая купалась в реке Аркарка. Как пояснили в областном УМВД, вместе с семьей юная омичка отдыхала на берегу реки. Девочка и ее сестра решили искупаться, однако в воде оступились и начали тонуть. Отец, увидев, что дочери погрузились под воду с головой, бросился спасать их, но вытащить успел лишь одну из девочек, а вторую не нашел. Сейчас полиция ищет тело погибшей девочки.
В Тевризском районе утонул в Иртыше 67-летний рыбак. В Кормиловском районе во время сплава по Оми на надувных лодках 32-летний омич решил спрыгнуть с лодки и искупаться, но утонул. Несчастный случай произошел в районе деревни Богдановка. Также во время катания на лодке вблизи села Троицкое утонул в Иртыше 30-летний мужчина. В Муромцевском районе за истекший период года на водоемах погибло 2 человека.
Если вы попали в экстренную ситуацию на воде, нужно действовать быстро и решительно, времени на раздумья нет:
Если нахлебались воды
Чтобы избавиться от воды, попавшей в горло и мешающей дышать, нужно поднять голову как можно выше, сильно откашляться.
Попав в быстрое течение
Не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.
Попав в водоворот
Не следует поддаваться панике. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
Запутались в водорослях
Не нужно делать резких движений и рывков. Нужно, поджав под себя ноги, постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.
Если сковала судорога
• Немедленно переменить стиль плавания и постараться как можно скорее выйти из воды;
• При ощущении стягивания пальцев руки надо с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак;
• При судороге ноги, нужно согнуть ее в колене, потянуть назад к спине.
Помните, что работа сведенной мышцы ускоряет исчезновение судорог. Чтобы избежать судорог, следует купаться в воде не более 10-15 минут при температуре воды 17-19 градусов.
Начальник 63 ПСЧ
В.П. Черепанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7