Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.07.2017 09:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2017 г.

Губернатор подписал указ об установлении карантина

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов сообщил, что в двух районах – Саргатском и Омском введен режим ЧС в связи с угрозой африканской чумы свиней.
В деревне Верблюжье Саргатского района, где был зарегистрирован падеж свиней, введен полный запрет посещения территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего операции по отчуждению поголовья и ликвидации очага.
В первой угрожающей зоне (в радиусе 5 километров) в границах Верблюжинского сельского поселения, за исключением деревни Тамбовка, запрещен вывоз свиней, свиноводческой продукции и сырья, выезд и заезд транспорта, все виды любительской охоты. Здесь предусмотрена утилизация животных.
На территории второй угрожаемой зоны в радиусе 100 км от очага АЧС на период карантина запрещена реализация свиней и продуктов, полученных от «крестьянского» убоя, проведение сельскохозяйственных ярмарок, закупка свиней у населения, вывоз живых свиней и свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего промышленной тепловой обработки при температуре выше 70 градусов.
Контроль за исполнением указа возложен на министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова. Накануне Максим Чекусов провел сход жителей в поселке Ачаирском, где было оперативно ликвидировано 244 головы свиней. Владельцы личных подворий предупреждены о привлечении к уголовной ответственности за незаконный вывоз животных. Тем, кто добровольно сдал свиней, правительством Омской области будут предоставлены компенсационные выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9