Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.07.2017 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.07.2017 г.

Как выйти на пенсию без суеты и очередей?

Оформление на пенсию становится все более простой процедурой. Особенно для работников предприятий, руководители которых заключили соглашения об электронном взаимодействии с Пенсионным фондом.
В рамках данного соглашения проводится заблаговременная работа с уходящими на пенсию сотрудниками – кадровые службы готовят документы о стаже и заработке гражданина и в электронном виде направляют их в Пенсионный фонд. Даже заявление на установление пенсии за работника может подать работодатель.
Специалистами УПФР осуществляется оценка этих документов и других факторов, от которых зависит не только право, но и размер пенсии, при необходимости направляются запросы в архивные учреждения, службу занятости, ЗАГС, органы МСЭ. Вся работа проводится по защищенным каналам связи с использованием специального программного обеспечения.
На сегодняшний день в Муромцевском районе 102 страхователя заключили соглашения об электронном взаимодействии с ПФР. Однако, не все страхователи работают в рамках этих соглашений и используют преимущества электронного взаимодействия, хотя они очевидны. Исключается личное посещение управления ПФР, что экономит время и работников, и специалистов кадровых служб. У работающих граждан отпадает необходимость в рабочее время отпрашиваться с работы для обращения в Пенсионный фонд и иные инстанции. Работодателю для направления документов в электронном виде не надо подстраиваться под график работы управления ПФР и т.д.
В случае, если ваш работодатель такого соглашения еще не заключил, вам доступна подача заявления на назначение пенсии и выбор способа ее доставки через Интернет – Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портал госуслуг. В этом случае обратиться лично в управление ПФР все же придется – для предоставления необходимых документов, но запросы в различные инстанции с вашего согласия могут сделать специалисты управления.
Важно помнить, что право на страховую пенсию дают пенсионные баллы и продолжительность стажа, минимальные требования к которым растут. В 2017 году необходимо не менее 11,4 балла и не менее 8 лет страхового стажа, с последующим ежегодным увеличением стажа на один год, и величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) на 2,4 до достижения к 2025 году 30 баллов.
Начальник ОНПВП и ОППЗЛ Е. Бармотина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0