Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.06.2017 15:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2017 г.

Огонь и вода – опасны всегда

Чтобы приход долгожданного лета не был омрачен печальными происшествиями, взрослым и детям надо соблюдать меры безопасности во время нахождения на водных объектах, а также при обращении с огнем. Об этом напоминает старший инспектор ТОНД и ПР Муромцевского и Седельниковского районов А.С. МЫТНИК.

Первый этап профилактической акции «Вода — безопасная территория», посвященной правилам безопасного поведения на водоемах в летний период 2017 года, проводится с 26 июня по 2 июля.
Всегда с наступлением летней жары нас неумолимо тянет к воде, спасительной прохладе. Например, это увлекательное времяпрепровождение с удочкой на берегу водоема, купание в реке, озере, пруду. Все это замечательно, когда соблюдаются элементарные меры предосторожности, о которых уже не раз писали в нашей районной газете. Как раз в целях предотвращения происшествий, гибели и травматизма людей на водных объектах и проводится эта акция, — поясняет инспектор.
Не меньше опасностей бывает и при неосторожном обращении с огнем. Так, недавно в р.п. Муромцево произошла трагедия, потрясшая многих.
Как сообщает МЧС, 20 июня в райцентре произошел пожар, в результате которого погиб маленький ребенок, а его родители получили многочисленные ожоги. Согласно статистике, за истекший период 2017 г. на территории Омской области на пожарах погибло 3 ребенка.
Поэтому специалисты настоятельно советуют родителям:
— не оставляйте детей без присмотра;
- чаще напоминайте об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
- не оставляйте на виду спички, зажигалки;
- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
- расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
- убедитесь, что ребенок знает свой адрес.
Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон — 101.
Помните, что жизнь и безопасность детей зависит прежде всего от вас!
Подготовила
Ольга Мартынец

Благодарность

В конце прошлой недели в редакцию обратились жители села Курганка — семья Саламахиных.
9 июня в селе от удара молнии загорелся их дом. Благодаря слаженным действиям главы поселения Сергея Михайловича Речкина и жителей села Курганка удалось вовремя потушить пожар и избежать больших последствий. На локализации работала пожарная машина, стоящая на балансе администрации Курганского сельского поселения.
Семья пострадавших от огня также благодарит Магомеда Кулиева — главу КФХ, которое расположено в поселении, и Алексея Анфиногенова, водителя пожарной машины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0