Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.05.2017 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2017 г.

Раздел совместно нажитого имущества супругов

Увы, ничто в нашей жизни не вечно, и брачные отношения можно назвать таковыми далеко не во всех случаях. Часто ещё не стёрлись в памяти супругов звуки марша Мендельсона, а брак уже даёт трещину. К сожалению, брачные обеты не предохраняют от плачевных реалий развода, и один из самых неприятных его моментов – это раздел имущества.

Согласно общеизвестному правилу, делению подлежит имущество, которое приобретено супругами во время брака. Стоит отметить, что то, что было собственностью до брака – не делится. Казалось, всё логично. Но на деле суд по поводу раздела имущества, нажитого в браке, чаще всего превращается в неприятное действо, которое сопровождается обманом, спорами, даже драками интеллигентных людей. Проблем позволяет избежать брачный контракт, который заключают до вступления в брак, где чётко прописываются имущественные права будущих мужа и жены. Но наше общество еще не совсем готово к таким контрактам.
На деле же даже с помощью суда трудно поделить имущество, чтобы удовлетворить две стороны так, чтобы никто не почувствовал себя обделенным. Вот жилье, купленное во время брака, а финансировал эту покупку отец жены, которого нет в живых, должно делиться или нет?
Или, например, автомобиль, принадлежавший жене, а муж его своими руками разобрал, улучшил, и вновь собрал. Кому он должен принадлежать, и как его делить?
Самое лучшее решение – это делить добровольно, без участия судебных органов, но чаще дело доходит до суда. Причём, подать иск о разделе имущества можно даже если вы еще находитесь в браке, в случае, если супруги проживают отдельно и брак фактически не существует. Также заявление на дележ нажитой в браке собственности в состоянии подать любой из супругов и спустя три года после развода.
Исковое заявление о разделе имущества должно содержать следующие элементы:
- кто, с кем, когда и где вступил в брак;
- перечислить имущество, купленное за время брака, и в какую сумму каждый предмет оценивается;
- когда было осуществлено расторжение брака (указать, что не достигли мирного соглашения);
- перечислить имущество, которое истец (истица) считает своим, с указанием обоснований этого и стоимости;
- указать требование о взыскании с ответчика судебных издержек;
- к заявлению приложить требуемые документы – копии свидетельства о расторжении брака, квитанции об оплате сборов и др.
Помощник судьи
Муромцевского районного суда
Людмила Жеребцова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1