Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.05.2017 09:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2017 г.

Правовая консультация

- Может ли бывшая супруга изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка против воли его отца?
Отвечает руководитель управления ЗАГС Муромцевского района Н.А. Яковлева:
Изменение фамилии является составной частью правового понятия «перемена имени». Согласно ст. 58 Федерального закона об актах гражданского состояния перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Разрешить изменение фамилии ребенка на новую фамилию матери орган опеки может в случае, если отец злостно уклоняется от воспитания ребенка, не общается с ним, не выплачивает алименты, ведет аморальный образ жизни, имеет судимости и т.д.
Перемена имени лицу, достигшему возраста 14 лет, но являющемуся несовершеннолетним, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Районный суд также принимает во внимание обстоятельства, касающиеся отношений ребенка и отца, исследует причины желания изменить фамилию.
При исполнении гражданину 18 лет, а также в случаях приобретения лицом полной дееспособности до достижения этого возраста в порядке, предусмотренном законом, согласие родителей на перемену имени не требуется. Лицо вправе изменить фамилию, имя, отчество, причем неоднократно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0