Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.05.2017 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2017 г.

Память славы жива

Заведующая М-Привальским СДК Зоя Малыхина обратилась в редакцию с просьбой поблагодарить жителей села за участие в народной акции «30 шагов к Победе», в ходе которой моховчане провели субботники и благотворительный концерт, средства от которого пойдут на реконструкцию мемориала.

В преддверии 9 Мая жители Мохового Привала привели в порядок центр села. Так, в ходе одного из субботников они очистили территорию возле обелиска. Дружно поработать вышли представители всех организаций, школьники, местные депутаты и просто неравнодушные жители. Например, принесли из дому топор, бензопилу и помогли вырубить сухие деревья Василий Голубятников, Виталий Шишкин. Евгений Гаранин (депутат) подогнал свой трактор с телегой для вывозки мусора и т.д. В итоге сквер сразу преобразился – стал просторным, красивым.
Как рассказывает Зоя Малыхина, с большим воодушевлением они готовили и благотворительный концерт ко Дню Победы, понимая всю важность момента. В репетициях были задействованы от самых маленьких (детсадовцев) до жителей преклонного возраста. 8 мая в назначенный час в Дом культуры пришло очень много народа. И хотя билет стоил от 50 до 100 рублей, за ценой не стояли – кто вносил 300, 500, а кто и тысячу. Концерт получился замечательный, он длился два часа. А собранные средства в сумме 6 тысяч 462 рубля пойдут на реконструкцию мемориала.
Кстати сказать, заведующая Домом культуры уже третий год работает над стендом «Память горя сурова, память славы жива», который размещен в фойе. Она начала собирать фотографии фронтовиков-земляков еще к 70-й годовщине Победы, стенд все время пополняется новыми фамилиями (письма шлют даже из города). Свято помня о тех, кого уже нет, моховчане гордятся, что рядом с ними живет очевидец тех событий – Николай Данилович Малыхин, который отпраздновал 90-летний юбилей, желают ему бодрости духа и здоровья. А волонтеры-школьники шефствуют над ветераном, если надо сложить дрова или в чем-то помочь.
Ольга Мартынец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0