Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.05.2017 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2017 г.

Школа для специалистов

27 апреля представители аппарата областного Законодательного Собрания провели в Муромцево выездной семинар для специалистов администраций сельских и городского поселений. Муромчанам представилась уникальная возможность пообщаться с людьми, которые имеют отношение к законотворчеству. Эта встреча проходила в библиотеке им. М. Ульянова.

Подобные выездные семинары уже стали традиционными. Как поясняет начальник организационного управления аппарата Заксобрания Омской области Александр Варакин, цель таких семинаров – пообщаться с коллегами из сельских поселений, рассказать им о своей работе, услышать предложения с мест, оказать практическую помощь. Нынешняя «школа», на которой присутствовали специалисты администраций от каждого поселения, была посвящена главным образом вопросам работы с документацией и с обращениями граждан. Надо отметить, что специалистам сельских администраций зачастую приходится иметь дело с местными депутатами, не имеющими практического опыта и обучать их. А для этого сначала нужно научиться самим.
Старший консультант отдела лингвистической экспертизы и систематизации законодательства правового управления Марина Батюшкина рассказала участникам семинара о работе с письменными официальными документами, принимаемыми компетентными органами и содержащими нормы права (нормативно-правовые акты): о соблюдении процедурных, реквизитных, логико-содержательных правил. Как прокомментировал А.А. Варакин, оказывается, это целая наука. И когда специалист знаком с рекомендациями, это серьезно помогает ему в работе.
Начальник сектора по обращению граждан Екатерина Шумейко рассмотрела некоторые вопросы по работе депутатов с обращениями граждан, поделилась опытом. Не секрет, что жители обращаются к своим избранникам по самым разным проблемам: тут и дороги, и ремонт, и сфера быта. Разговор шел о запросах по обращениям граждан, разграничении полномочий, сроках по работе с обращениями и т.д. В заключение Екатерина Анатольевна пожелала собравшимся быть внимательными и лояльными ко всем поступающим обращениям.
Другую тему — правила подготовки делового письма — в своем выступлении затронула начальник отдела документационного обеспечения Заксобрания Татьяна Трекушевская.
В ходе семинара были рассмотрены также вопросы о взаимодействии прокуратуры района с представительными органами поселений, о процедуре внесения изменений в Устав муниципального образования, о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, об обеспечении доступа к информации о деятельности Совета Муромцевского городского поселения и др. Участники обменялись мнениями, получили ответы на вопросы, в помощь муромчанам были вручены методические рекомендации Законодательного Собрания Омской области.

Ольга Мартынец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0