Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.05.2017 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2017 г.

Пилотный проект

Какие изменения ждут работодателей и работников в 2017 году?
В настоящее время отделение Фонда социального страхования работает с организациями по зачетному принципу — пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, а в Фонд он перечисляет разницу между суммой начисленных страховых взносов и выплаченных им пособий. Но возникает ряд ситуаций, когда, например, на предприятии создается тяжелое финансовое положение или когда страхователь (работодатель) оказывается недобросовестным, — тогда зачетная система дает сбой, в результате которого происходит задержка или невыплата пособий.
Пилотный проект предусматривает выплаты пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству работникам непосредственно из регионального отделения Фонда без посредника, которым сейчас выступает страхователь. Получать пособия работающие граждане теперь будут напрямую через Фонд на лицевой счет в банке или почтовым переводом в зависимости от собственных пожеланий.
Пилотный проект затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам и направлен на защиту прав работников. Новый порядок расчета и выплаты пособий дает гражданам гарантии получить пособия независимо от финансового положения работодателей своевременно и в полном объеме.
Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в филиал отделения Фонда по месту регистрации. В течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов региональное отделение Фонда принимает решение о назначении и выплате пособия. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом. В случае ликвидации предприятия работник имеет право на получение пособия и сам может принести необходимые документы и заявление на получение пособия в Фонд социального страхования. Фонд произведет необходимые расчеты и перечислит деньги непосредственно получателю по указанным реквизитам.

Более подробную информацию о пилотном проекте можно узнать на сайте Омского регионального отделения www.r55.fss.ru раздел «Прямые выплаты» и по телефону 22-362.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0