Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.05.2017 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2017 г.

Лесные пожары - беда

Леса являются одним из важнейших национальных богатств, которое постоянно находится под ударом такого явления, как пожары. Лесные пожары — это неуправляемое стихийное бедствие по распространению огня в лесных массивах.
Согласно статистике, в числе основных поджигателей стоят компании людей, выбравшихся на пикник после зимних холодов, а также представители аграрного сектора и владельцы частных подворий, которые постоянно сжигают пожнивную траву, не задумываясь о последствиях. К основным причинам загорания можно отнести: брошенную непотушенную спичку или сигарету, не полностью погашенный костёр, преднамеренные поджоги.
В пожарах гибнут животные, растения, птицы, обедняются почвы, распространяются вредные насекомые и дереворазрушающие грибы, выжившие животные уходят с территорий пожарищ в новые места в поисках пищи. Случается, что лесные пожары уничтожают целые деревни.
Цифры гласят, что с одного гектара горящего леса в атмосферу выбрасывается до 100 тонн частиц и 12 тонн таких газов, как: оксид углевода, окислы серы, окислы азота. И все это приводит не только к экологическому бедствию, но и к разрушению озонового слоя нашей планеты, что может привести к необратимым последствиям для всего человечества.
Поэтому в целях предупреждения пожаров в пожароопасный период в лесу запрещается:
- пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу);
- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
- оставлять (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;
- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.
Также следует обратить внимание читателей на то, что администрацией районов, городов в обоснованных случаях вводится запрет на посещение лесов, лесопарковых зон, о чем население информируется через СМИ.
Известно, что пожар лучше предотвратить, чем, рискуя жизнью, его тушить. Ведите себя в лесу ответственно и тогда чувствуйте себя как дома!
Отдел Муромцевское лесничество

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0