Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.05.2017 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2017 г.

Как обжаловать штраф

Очень много водителей попадает в ситуации, когда после спора с сотрудниками ГИБДД они получают неправомерный штраф. О том, как этот штраф обжаловать, знают немногие. Именно обжалование постановления является последним спасительным шансом для водителя не получить штраф и не лишиться прав. 

Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа оформляется органом ГИБДД. Лишить права управления транспортным средством может только мировой или федеральный судья. Даже если вы знаете, что нарушили закон, но считаете, что вам выписали слишком большой штраф или неправомерно лишили прав, то вы имеете полное право обжаловать такое решение, и мы попробуем вместе разобраться, как это можно сделать.
Сроки обжалования
Самое главное в процессе обжалования – не пропустить сроки. Согласно законодательству Российской Федерации у вас есть на это 10 суток от дня, когда вам вручили постановление. А это означает, что орган, который выносит постановление, должен проконтролировать, чтобы вы лично получили копию документа. При этом, даже если эти 10 суток выпадают на выходные дни, необходимо все равно подавать жалобу, иначе срок истечет. Только уважительные причины пропуска срока являются основанием для восстановления срока. Такими причинами могут быть командировки или стационарное лечение. При этом не пытайтесь затянуть сроки специально, как это советуют многие представители. Как показывает практика, именно наличие законного представителя и исключает возможность продления сроков.
Кому подавать
жалобу
Если вы получили постановление от сотрудника ГИБДД, то жалобу необходимо подавать вышестоящему начальнику этого сотрудника.
Если вас лишили прав, то необходимо обращаться в вышестоящий суд.
Способы подачи жалобы
Как уже указывалось, жалоба подается начальнику или в суд. Сделать это можно через орган ГИБДД или лично. Также допускается отправка жалобы почтой, передача через канцелярию.
Содержание
жалобы
Пожалуй, самое важное – это то, что вы напишете в жалобе. Не стоит упоминать в ней обо всех ваших долгах и детях, которые хотят кушать. Указывайте только факты по делу. Жалоба ваша должна состоять из трех частей. Сначала вы должны изложить суть ситуации, затем аргументировать, почему вы считаете решение незаконным, и в последней части необходимо изложить, каких действий вы ожидаете от суда.
Помощник судьи
Муромцевского районного суда Людмила Жеребцова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0