Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.04.2017 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2017 г.

Готовы ли мы к благоустройству?

27 марта в администрации городского поселения прошли общественные слушания, где глава ГП Федор Горбанин рассказал о проекте по формированию комфортной городской среды на 2017-2019 гг., в рамках которого в нынешнем году району будет выделена субсидия около 7 миллионов рублей. Для обсуждения и контроля за реализацией проекта создана общественная комиссия.

Два месяца назад вышло новое постановление правительства РФ (№ 169 от 10.02.2017 г.), которым регламентируется распределение субсидий на благоустройство территорий поселений. В частности, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» предполагает бюджетные ассигнования на условиях софинансирования (79% — федерация, 21 % — субъект). В рамках этого проекта в нашем районе в 2017 году будет проводиться благоустройство дворовых территорий и территории общего пользования (предложена пешеходная зона в центре поселка). Общий размер субсидии — 6,9 млн рублей. Для участия в программе району необходимо соблюсти ряд требований: участие самих жителей (общественности) в обсуждении и разработке программ благоустройства, общественный контроль за выполнением работ, соблюдение сроков и др.
В этот день собравшиеся обсудили проект положения о муниципальной общественной комиссии и дизайн-проект благоустройства. В комиссию, функции которой — организация общественных обсуждений проекта программы, оценка предложений заинтересованных лиц по благоустройству дворов и контроль за реализацией программы — вошли представители органов местного самоуправления, разных политических партий, совета ветеранов. Утвержден ее состав из семи человек: это Ф.А. Горбанин (председатель), В.В. Вихрова, С.С. Маскальчук, В.Я. Булгаков, В.И. Макаров, В.В. Халилеев, В.Г. Кувшинов.
По проекту благоустраиваться будут те дворовые территории, где старое асфальтовое покрытие (поскольку средства в размере около 4,6 млн руб. выделены из дорожного фонда). Глава поселения перечислил, какие дворовые территории надо обустраивать: это ул. Лисина — Партизанская (3 дома сразу); ул. 40 лет Победы, 10, 12 ; ул. Юбилейная, 5, 7; ул. Партизанская, 32; ул. Юбилейная, 2, 4; ул. Красноармейская; ул. Кооперативная; ул. Ленина. Минимальный перечень работ: асфальтирование, включая проезды к дворам, освещение дворовых территорий, установка скамеек и урн. Администрация ГП берет на себя освещение дворовых территорий. На средства жильцов (или спонсоров) будут устанавливаться скамейки и урны. Этот и другие вопросы жильцам многоквартирок предстоит обсудить на общих собраниях, провести голосование. На каждом собрании жильцы выбирают представителя от дома, он отстаивает их интересы в комиссии – право на участие в программе — и потом помогает в ее реализации. При отборе заявок на ремонт дворов дополнительным условием будет служить готовность дворовой территории к благоустройству: ветхие покосившиеся заборы, сараи должны быть демонтированы, территория очищена от хлама и мусора. Так что многое будет зависеть от самих граждан! Сроки подачи заявок и предложений — с 17 по 24 апреля. Глава городского поселения заверил, что те дворы, которые готовились и подавали свои заявки, но не были включены в проект в этом году, в первоочередном порядке будут заноситься в планы на 2018 год.
«Проект программы уже разработан, мы разместили его на сайте поселения, — пояснил Ф. Горбанин. — Он должен обсуждаться всем населением в течение 30 дней, а затем на публичных слушаниях. Не позднее 25 мая (с учетом результатов общественного обсуждения) нам надо утвердить муниципальную программу. По итогам слушаний программа принимается на сессии горсовета. К 1 июля следует подготовить и утвердить с собственниками помещений дизайн-проект благоустройства каждой территории на этот год. Наша цель – пройти отбор, «внедриться» в эту программу и до начала нового отопительного сезона обеспечить реализацию проекта».
На слушаниях, прошедших 27 марта, также обсуждалось положение о включении в муниципальную программу благоустройства наиболее посещаемой, значимой для муромчан территории общего пользования – это участок от районного Дома культуры до улицы Лисина, включающий в себя все прилегающие территории к зданиям и скверы в том числе. Дизайн-проект участка выполнен нашим талантливым земляком В. Булгаковым (желающие также могут ознакомиться на сайте). В планах администрации сделать все красиво, качественно. Размер субсидии на благоустройство территории общего пользования составляет 2,3 млн руб. Сумма небольшая, поэтому работы на участке будут вестись поэтапно — программа рассчитана на 2017-2019 гг. О планируемой реконструкции мы уже писали ранее в газете: это укладка прочной красивой плитки, возведение новой Доски почета и т.д. Поэтому к соучастию в любом виде — в деньгах, материалах, труде – приглашаются все заинтересованные лица.
В целом, подытожил Ф. Горбанин, работы на это лето намечено очень много. Помимо благоустройства вышеназванных дворовых территорий и центра, надо еще завершить строительство парка. Кроме того, 15 млн рублей должно поступить на ремонт улиц Омская, Заготзерно, Ленина (от ул. 30 лет Победы до дома № 59А), ул. Партизанская (от пересечения с ул. Степная до примыкания к ул. Ленина), ул. Иванишко (от дома № 3 до пересечения с ул. Лисина). «Предстоит выполнить большой объем работы, дай бог нам все осилить, — добавил он. — Проблем остается много, хотелось бы и новые дороги увидеть, хотя это очень затратное дело. Думаю, придет время, доживем и до строительства новых дорог. А пока будем задействовать все предоставленные возможности».
Ольга Мартынец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0