Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.04.2017 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2017 г.

Жестокость матери

Муромцевский районный суд Омской области 6 апреля 2017 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), а также ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего).
В суде установлено, что 14 января 2017 года в ночное время данная гражданка, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на своего 14-летнего сына, который попросил ее прекратить употреблять спиртное и идти спать, нанесла ему побои, после чего выставила его в помещение неотапливаемой веранды и закрыла за собой дверь дома на крючок. Ребенок при этом был без обуви и верхней одежды (только в штанах и футболке).
Мальчик в течение часа находился на улице, затем обратился к соседке, где остался ночевать, а на следующий день эта женщина обратилась с ним в больницу за медицинской помощью.
В результате противоправных действий матери, ее сын получил отморожение пальцев обеих стоп 1 степени и телесные повреждения.
В ходе расследования уголовного дела в связи с ненадлежащей профилактической работой органами системы профилактики прокуратура Муромцевского района Омской области внесла представления председателю территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних, а также начальнику ОМВД России по Муромцевскому района с требованиями устранить нарушения законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, и на преду-преждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.
В настоящее время пострадавший ребенок временно помещен в КУ «Петропавловский детский дом». Решается вопрос об ограничении матери в родительских правах.
Вину в совершении преступлений она признала полностью.
Муромцевский районный суд Омской области назначил ей наказание в виде штрафа в размере 18 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил.

И.о. прокурора района
младший советник юстиции
Д.О. Семенов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4