Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.04.2017 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2017 г.

За неубранные сучки - штраф

Текущий год указом Президента РФ объявлен Годом экологии, а лес и экология тесно связаны друг с другом. Отдел Муромцевское лесничество ежегодно выполняет возложенные задачи, направленные на охрану, защиту и воспроизводство лесов. 

Специалисты отдела уже начали подготавливать документы, необходимые для заключения договоров на заготовку древесины. После заключения договоров начнется отвод лесоделян. В этом году, как и в прошлые годы, отвод древесных насаждений гражданам будет производиться после приема прошлогодних лесоделян. Место рубки должно быть очищено от порубочных остатков до начала пожароопасного периода. Лесопользователи, не выполнившие обязательства по очистке лесоделяны или производящие очистку в пожароопасный период, будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Невыполнение обязательств по очистке места рубки влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3,0 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10,0 до 20,0 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50,0 до 200,0 тыс. рублей.
Кроме того, граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны предоставить отчет об использовании лесов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий.
Непредставление отчета об использовании лесов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,8 до 2,0 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5,0 до 10,0 тыс. рублей, на юридических лиц – от 40,0 до 80,0 тыс. рублей.
Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа. В нём указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины. Для перевозки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, сопроводительный документ не требуется.
Транспортировка древесины без сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 500 до 700 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5