Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.04.2017 09:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2017 г.

«Культура – национальный приоритет»

«Единая Россия» организует в Омске крупный форум, в котором примут участие известные деятели культуры, представители власти и руководство партии.
25 апреля в Омске партийцы обсудят состояние учреждений культуры в муниципалитетах, их доступность в сельской местности и материально-технической базы, вопросы дополнительного образования, а также меры по поддержке одаренных детей.
В программе четыре дискуссионные площадки – «Местный дом культуры: новая модель», «Культура и образование», «Театры и музыкальное творчество», «Историческая память». На каждой из них будут представлены партийные проекты.
Например, «Местный дом культуры» направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек.
Цель проекта «Театры малых городов» – сохранение муниципальных театров малых городов, вокруг которых строится местная культурная жизнь. Таких театров в России около 160, при этом в поддержке нуждается не только состояние их зданий, а, прежде всего, сама театральная деятельность – новые постановки, оборудование и декорации.
Проект «Историческая память» объединяет усилия государства, общественных институтов, частных лиц для восстановления и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения. Кроме того, проект способствует активизации законотворческой работы по совершенствованию нормативно-правовой базы сохранения исторического наследия; вовлечению в эту работу общественности, проведению работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.
По словам заместителя секретаря Генерального совета партии Ольги Баталиной, наш регион не зря выбран в качестве места проведения этого культурного мероприятия: Омск называют культурной столицей Сибири. В настоящее время в Омской области действует более 40 музеев, почти 900 библиотек, 10 театров.
Как сообщил секретарь регионального отделения партии Юрий Тетянников, по федеральному партийному проекту «Местный Дом Культуры» будут построены новые ДК в трех районах области (Омском, Большеуковском и Седельниковском районах) и проведена реконструкция десятка уже существующих зданий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15