Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.04.2017 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2017 г.

Защитим и сохраним нашу жизнь и имущество

С началом весны, а точнее со сходом снежного покрова, в регионе устанавливается пожароопасный сезон. В этом году на территории населенных пунктов Муромцевского района он начнется с 18 апреля. Накануне этой даты в администрации района прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ММР с приглашением заинтересованных лиц.

На заседании КЧС до глав поселений, руководителей служб и организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности доведен комплексный план для исполнения. В соответствии с планом мероприятий перед присутствующими поставлены задачи: усилить пожарно-профилактическую работу с населением, обеспечить готовность пожарной и приспособленной для пожаротушения техники к использованию, организовать дежурство водительского состава при ней, привести в рабочее состояние помпы, а где их нет, приобрести, иметь емкости с водой для пожаротушения.
Специализированным организациям – Муромцевскому отделу Главного управления лесного хозяйства и САУ «Муромцевский лесхоз» — обеспечить высокую готовность личного состава, сил и средств наблюдения и своевременного обнаружения возгораний в лесах, создать запас ГСМ.
На полях акционерных обществ, кооперативов и иных землепользователей не допускать сжигания соломы, пожнивных остатков и стерни, оставленных осенью.
Населению района запретить выжигание травянистой растительности на лесных полянах, лугах, вблизи охранных зон ЛЭП, автомобильных дорог, а также на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам, к защитным и озеленительным лесонасаждениям.
Обсудив предстоящие задачи на пожароопасный сезон, который продлится до глубокой осени, присутствующие приняли обращение к населению района.
Зоя ЖУК.

В тему

ОБРАЩЕНИЕ
Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности к населению
Муромцевского района.

Уважаемые жители Муромцевского района!
На протяжении последних 10 лет пожарная обстановка в лесах и населённых пунктах района остаётся напряжённой. Особенно резко она обостряется с наступлением весенне-летнего периода.
Даже в благоприятном по погодным условиям 2016 году в нашем районе произошло 5 лесных пожаров, которыми было пройдено 83,5 га территории, покрытой лесом. Максимальная площадь одного лесного пожара составила около 43,5 га. Общий ущерб составил 251 тысячу рублей.
В населённых пунктах района в 2016 году произошло 27 пожаров, которыми нанесён большой материальный ущерб населению и организациям. Пожарами уничтожено и повреждено 13 жилых строений, 2 автомобиля и уничтожено 2 стога сена, а также 10 прочих зданий жилого сектора (надворные постройки).
Пожар – страшнейший враг лесов. Мы знаем, как велико значение леса в жизни человека. Лес – это не только поставщик древесного сырья, он защищает землю от суховеев и пыльных бурь, является источником так необходимого для нашей жизнедеятельности кислорода, очищает воздушную среду от загрязнения. Огонь, уничтожая лес, губит места обитания зверей, птиц и полезных насекомых.
В большинстве своём пожары возникают по вине человека. Беспечность людей, оставляющих без присмотра включенные электроприборы, непотушенные костры, спички и окурки, а также бесконтрольное сжигание мусора и остатков сельскохозяйственного производства приводят к непоправимым последствиям.
Борьба с пожарами требует огромных затрат и усилий, на их тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Муромцевского района обращается к гражданам и руководителям организаций:
Будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, на производстве, во время отдыха в лесу, не допускайте выжигания прошлогодней травы на лесных полянах, сенокосах, пастбищах, стерни и остатков соломы на полях, прилегающих к лесным насаждениям.
Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы обеспечить надёжную защиту от пожаров населенных пунктов и лесов района, защитить и сохранить нашу жизнь и имущество.
Муромчане! Нам жить и работать на нашей родной земле. От того, как мы её сохраним, зависит наше будущее и жизнь наших детей.
Земляки! Только общими усилиями, только с вашей помощью может быть остановлен злейший враг леса – пожар.
Помните: лес — наше богатство!
Обращение принято Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Муромцевского района 03.04.2017 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9